Психолог Юлия Заулочнова рассказала, к чему может привести быстрая влюбленность

27.03.2023 17:47

Это в сказках быстрая влюбленность завершается пышной свадьбой, когда герои живут долго и счастливо, а в реальности такие истории вызывают восторг, удивление и.. сомнение.

Юлия Заулочнова, эксперт в области построения отношений, семейный психолог рассказала, к чему может привести быстрая влюбленность.

Скорость – первый враг для глубоких отношений. Мужчина и женщина больше подвержены при выборе партнера не осознанному выбору, а эмоциям и триггерам.

Спросите влюблённую женщину что она такого нашла в мужчине? Вы услышите историю о том, как она себя ощущает рядом с ним, либо как он геройски проявляется по отношению к ней.

Например, самые популярные фразы у влюбленных женщин такие: «я чувствую себя с ним маленькой, хрупкой, беззащитной» или «он такой нежный, заботливый, делает мне комплименты», «я такого как он никогда не встречала».

люди пара
Фото: Pixabay

Так вот все это – триггеры, на которые реагирует женщина, если ей не хватало в детстве безопасности и чувства значимости, она не ощущала себя ценной, важной и нужной.

У мужчин процесс схож: если дама поразила его сердце, то лишь потому, что только рядом с ней он ощущает вдохновение и свою мускулинность. Влюбленность дает ему возможность почувствовать себя самцом и заполучить самый ценный принц в виде особенной дамы.

Триггер «схлопнулся», а дальше запустились химические реакции. Резкий скачок дофамина в крови создает ощущение эйфории, схожее с наркотическим опьянением.

Фенилэтиламин усиливает состояние влюбленности и эмоционального удовлетворения, адреналин и норадреналин рождают в теле реакции в виде дрожи, ускорения сердцебиения при виде или мысли об объекте вожделения.

В эту гормональную пляску включаются эндорфины, окситоцин, вазопрессин и человек думает, что контакт или прикосновения любимого – нечто неземное.

Эти же гормоны создают ощущение доверия, привязанности и кажется, что перед нами «тот самый» человек, любовь всей жизни.

Что мы имеем в сухом остатке? Влюбленность отключает способность здраво рассуждать и выбирать партнера рационально. То есть опираться не на «бабочек в животе», а на ценностные ориентиры.

Например, быстрая влюбленность мешает узнать о целях и ценностях потенциального партнера, его представлениях об отношениях, семье, детях.

Гормональная буря не дает замечать особенности поведения, повторяющиеся сценарии, реакции, - все то, без чего невозможны стабильные и гармоничные отношения в будущем.

Какие последствия могут быть у быстрой влюбленности

  • Первое – это выбор неподходящего для длительных отношений партнера.
  • Второе – формирование эмоциональной зависимости.
  • Третье – неизбежное разочарование в отношениях после окончания действия любовного гормонального коктейля.

Правда, известны случаи, когда любовь с первого взгляда привела к долгим и счастливым отношениям. Поэтому не будем забывать, что судьба может подкинуть вам суженого.

А может и ряженого.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса