3 совета, чтобы взрослые деревья остались здоровыми

09.11.2022 19:00
Обновлено: 04.04.2023 12:38

Молодые деревья всегда выглядят здоровыми, если приживаются, радуют глаз дачника. Если за ними ухаживать должным образом, то они будут развиваться, будут давать плоды.

Порой они будут болеть, что садоводы будут связывать исключительно с тем, что растения не были обработаны от вредителей инфекций. Такая причина имеет место быть, но дело не только в ней.

Очень важно применять дополнительные меры, чтобы взрослые деревья оставались здоровыми. Таковых существует несколько.

Корни

От них зависит то, в каком состоянии будет дерево. Следует регулярно рыхлить почву в приствольном круге, чтобы к корням поступал кислород. Также следует не забывать поливать дерево, а также мульчировать почву под ним.

Так влага будет дольше оставаться в ней, за счет чего корни будут в состоянии брать из земли питательные вещества, которые дереву нужны для развития.

дерево
Фото: Pixabay

Ствол и кора

Кора защищает дерево от инфекций и вредителей. По этой причине ей нужно уделять особое внимание. Не стоит пренебрегать побелкой, наносить ее плотным слоем.

Если повреждения все же появились, их обязательно нужно заделать, предварительно продезинфицировав «раны» медным купоросом. Заделывать дупла также надо обязательно, потому что из-за них дерево ослабевает, становится уязвимым, может заболеть и погибнуть.

Ветки

Их не должно быть на дереве больше, чем требуется, они не должны расти хаотично. Необходимо вовремя проводить обрезку, подходить ответственно к этому мероприятию. Удалять следует больные и сухие ветки, те, которые растут по направлению к стволу, избавляться от жирующих побегов.

Те ветки, которые переплетаются, также следует срезать. В таком случае крона будет не очень густой, будет проветриваться, а для инфекций и вредителей такие условия точно не подойдут. Прибегать к обрезке можно весной и осенью, проводить ее в некоторых случаях, например, если в ней возникла необходимость из-за болезни, можно в любое время.

Все эти рекомендации надо соблюдать, делать это всегда. За счет этого дерево в любом возрасте будет здоровым, будет правильно развиваться, будет давать желаемое количество урожая.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Корни
  2. Ствол и кора
  3. Ветки