4 способа применения сосновой хвои на участке

01.11.2022 13:00
Обновлено: 04.04.2023 12:06

Хвойные деревья растут в районе любого дачного поселка. Обычно люди ими только любуются, отмечают их необыкновенную красоту.

Она на самом деле присутствует, но не только ей хорошие такие растения. Они полезны могут быть и для участка. Например, можно собрать сосновую хвою и применять ее на территории, прилегающей к дому.

Вариантов это делать существует много. Среди них можно выделить самые достойные и стоящие.

Мульча

Хвоя сосны однозначно будет хороша в качестве мульчирующего материала. Она способна сохранять влагу в почве после ее полива.

Выполнять эту функцию такая мульча будет, если насыпать слой ее даже в 3 см. Иглы сосны и от сорняков грунт защитят, поэтому с этой целью мульчирование ими тоже можно проводить.

сосна
Фото: Pixabay

Удобрение

С этой целью опад хвои также можно использовать. Для этого нужно добавлять иглы в компостную кучу, сдабривать их коровяком. На 100 его килограммов брать нужно 1 куб.м. хвои.

В эту же смесь нужно добавлять ботву овощей, сорняки, кухонные отходы. Также не стоит забывать про садовый грунт: им нужно пересыпать каждый слой. В завершении компост обязательно нужно полить.

Теплые грядки

Они нужно, чтобы собирать большее, чем обычно, количество урожая с овощей. В канавку, которая выкапывается при подготовке грядок, нужно высыпать сосновые иголки, после чего пересыпать их древесной золой.

Далее закладывается навоз, кладется слой сорняков и ботвы. Далее все пересыпается грунтом. После выкладывается верхний слой, который состоять должен из плодородной почвы.

Укрытие растений на зиму

Для винограда, роз и клематисов хвоя станет отличным укрывным материалом. Плети растений нужно просто снять с опор и уложить на землю, закрепить металлическими шпильками. Далее останется только засыпать растения хвоей, которая была предварительно просушены на солнце.

На образовавшиеся холмики хвои нужно положить пленку, придавить ее края камнями или кирпичами.

Сосновая хвоя в приведенных ситуациях будет лучшим средством. Ее следует один раз так применить, чтобы увидеть, что она на самом деле работает.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Мульча
  2. Удобрение
  3. Теплые грядки
  4. Укрытие растений на зиму
Все новости