Клещи на дачном участке: 4 способа борьбы с ними

05.11.2022 19:00
Обновлено: 04.04.2023 12:22

Различные насекомые на участке загородного дома – дело обычное. Какие-то из них являются полезными, например, пчелы, ведь они участвуют в процессе опыления растений.

Некоторая живность не вредит, но и пользы не приносит. Но есть и опасные насекомые, которых нужно остерегаться при любом раскладе. К таковым относятся клещи. Да, они живут не только в лесах, но и в поселках, которые неподалеку располагаются.

Если клещи были замечены на даче, медлить нельзя. Необходимо вести с ними борьбу, что делать можно несколькими способами.

Обработка

Этот способ борьбы эффективен в случае с любыми насекомыми. В случае с клещами применять следует препараты Таран, Сипаз супер, Бриз, Альфатрин, Циперметрин и прочие.

Следует помнить, что жидкие препараты эффективнее гранул, поэтому предпочтение стоит отдавать им. При обработке территории важно позаботиться, чтобы на ней не находилось детей и домашних животных.

клещ
Фото: Pixabay

Растения, отпугивающие клещей

Их непременно нужно разместить на участке, чего может оказаться вполне достаточно. Подойдут пиретрум розовый, кавказская ромашка, персидская ромашка.

Туда, где произрастают эти растения, клещи не полетят. Дело в том, что в них содержится пиретрин, а это вещество упомянутые насекомые не переносят.

Эфирное масло гвоздики и черного дерева

Они издают резкий аромат, который клещам не понравится никогда. Целесообразно будет не по участку распрыскивать такого рода составы, хотя и это можно делать, а смазывать ими шерсть животных.

Дело в том, что питомцы приносят на себе клещей, ставят тем самым под угрозу в первую очередь себя. Если раз в 5 дней обработку повторять, то клещи ни кота, ни собаку не будут кусать.

Бороться с мышами

Эти грызуны кормят личинок клещей. Особенно нравятся они иксодовым насекомым.

Когда не будет мышей, клещей резко станет меньше, постепенно они вообще исчезнут с территории.

Проблему клещей никогда не стоит пускать на самотек. Она опасная, сама по себе не решится никогда. Все приведенные меры обязательно нужно предпринять, чтобы забыть о насекомых навсегда.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Обработка
  2. Растения, отпугивающие клещей
  3. Эфирное масло гвоздики и черного дерева
  4. Бороться с мышами
Все новости