Клубника: после каких растений ее нельзя сажать

28.04.2022 09:00
Обновлено: 14.03.2023 00:00

Клубника – вкусная и полезная ягода, которую в сезон стараются употреблять все, чтобы получить витамины и питательные вещества, содержащиеся в ней. Чтобы иметь быстрый доступ к этой ягоде, чтобы быть уверенными в ее качестве, дачники сажают ее у себя на огороде.

Чтобы получить желаемый урожай, они активно ухаживают за ягодой, поливают, пропалывают ее кусты. Это помогает в получении хорошего результата работы, но все же такие меры не являются панацеей.

Клубнику необходимо посадить в подходящем месте. Таковым не является то, где ранее росли определенные культуры, о которых будет рассказано далее.

Пасленовые

В эту группу входят баклажаны, перцы, помидоры, картофель. Все эти овощи являются плохими предшественниками клубники. Все дело в том, что они подвержены тем же заболеваниям, которые нередко атакуют ягоду.

В итоге у клубники появляются шансы заболеть, не дать нужного количества урожая. Даже профилактические обработки могут не исправить положение.

ягода
Фото: Pixabay

Малина

Долгоносик – то, чем поражается малина. К нему же не отличается устойчивостью клубника, без труда им поражается.

По этой причине ее лучше не сажать в ту землю, где росла ранее малина.

Подсолнечник

Он обедняет почву, забирает из нее все питательные вещества. А клубнике для нормального развития они жизненно необходимы. После подсолнечника можно сажать только сидераты, которые дают земле все необходимое.

А вот уже через год можно выбирать данное место и для клубники. На нем она будет хорошо плодоносить. Та же ситуация, что и с подсолнечником, имеет место быть и с топинамбуром.

Лютиковые

После них вообще не стоит сажать ничего. Дело в том, что они делают почву бедной. Также они склонны угнетать рост тех культур, которые появятся на их месте.

В итоге клубника не будет хорошо плодоносить, не будет давать урожая.

Клубнику можно сажать после чеснока, чтобы она не болела, после спаржевой фасоли и шпината, после гороха. На место моркови и кукурузы ее тоже можно помещать. А вот после приведенных растений ее не нужно располагать на грядке, потому что вырастить ее при всем этом возможным не представится.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Пасленовые
  2. Малина
  3. Подсолнечник
  4. Лютиковые
Все новости