Колорадский жук: какие 4 народных метода помогут в борьбе с вредителем

10.11.2022 19:00
Обновлено: 04.04.2023 14:57

Колорадский жук – вредитель, который особенно опасен для пасленовых культур. Он может зимовать на глубине 70 см, может не бояться морозов.

За сезон жук может отложить до 2000 яиц. Личинки его едят постоянно, поэтому культуры поражают основательно и быстро. Если вредитель появился, с ним нужно начинать вести борьбу сразу же, чтобы спасти урожай.

Можно применять химикаты, но далеко не все на это решаются. Если было принято выращивать все без «химии», то для борьбы с колорадским жуком использовать нужно народные методы.

Сажать растения

Рассматриваемый вредитель любит далеко не все посадки, чем можно воспользоваться. Между рядами пасленовых культур следует посадить укроп. Он будет размножаться естественным образом, будет отпугивать жуков.

Хорошо то, что и зеленью удастся себя обеспечить. В качестве альтернативы ему можно сажать мяту и мелиссу, пижму, календулу, шалфее. Чеснок и прочие растения с резким запахом.

жук
Фото: Pixabay

Правильно сажать пасленовые

Когда для них будут сделаны лунки, в каждую нужно будет бросить по кусочку кожуры мандарина. Клубни картофеля, если сажается он, нужно будет посыпать золой перед посадкой. Все это предотвратит появление вредителя.

Золу также можно использовать для опудривания растений, если жук появится. Это вещество он не переносит, наверняка оно его отпугнет.

Жгучий перец

Из него нужно будет приготовить концентрированный настой. 100 граммов продукта нужно залить 10- литрами воды, дать настояться на протяжении нескольких суток. Полученным составом нужно будет опрыскать кусты растений, на которые напал колорадский жук.

Чтобы эффект усилить, можно в раствор добавить мыло. В таком случае он будет лучше держаться на растениях.

Прочие настоит

Потребуется взять томатные пасынки, стебли одуванчиков и чистотела, горчицы, листья ореха. Запаривать в воде все это нужно на протяжении суток.

Далее составами нужно обрабатывать пораженные вредителями растения. Добавлять в них также можно мыло для усиления эффекта.

От колорадского жука все эти средства будут эффективны. Важно их применять, делать это регулярно, чтобы результат стал заметен в ближайшее время.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Сажать растения
  2. Правильно сажать пасленовые
  3. Жгучий перец
  4. Прочие настоит
Все новости