Выращивание томатов на подоконнике: 4 правила, которые сделают мероприятие успешным

11.11.2022 13:00
Обновлено: 04.04.2023 15:03

Томаты – культура, которая традиционно выращивается дачниками в средней полосе в теплице или же в открытом грунте. Никаких других вариантов многие не рассматривают.

А вместе с тем выращивать помидоры можно и на подоконнике. В вазоны потребуется насыпать грунт, в котором росла крапива. Смешивать можно в равных количествах дерновую землю, торф, навозный перегной. В такую почву потребуется посадить выбранные сорта томатов, которые пригодны для выращивания дома.

Эти мероприятия являются основными. Но есть еще правила, которые нужно соблюдать, чтобы растения на подоконнике плодоносили.

Полив

Им никогда нельзя пренебрегать. Поливать томаты нужно под корень, стараться не брызгать на листья даже при том условии, что солнечных лучей на них в условиях помещения не попадает.

Использовать нужно воду комнатной температуры или чуть более теплую.

томаты
Фото: Pixabay

Ускорять рост

Делать это можно, подсвечивая растения. Для этого потребуется взять фитолампу в спектре синий 2 и красный 5. Красный свет будет стимулировать рост, за счет чего урожай будет получен в более короткие сроки.

Но следует помнить, что выращенный под лампой урожай может оказаться не таким вкусным, каким обычно бывает без подсвечивания.

Пасынкование

Потребуется к нему прибегать или нет, зависит от сорта. Если помидоры предназначены для выращивания именно в домашних условиях, то к пасынкованию можно не прибегать.

Если провести мероприятия, то доведется остаться без урожая, потому что формируется он на пасынках. В остальных случаях процедуру нужно проводить обычным способом.

Подкормки

Им нельзя пренебрегать при выращивании томатов в домашних условиях. Дело в том, что почвы в контейнерах мало, питательные вещества из нее растения забирают быстро при таком раскладе. Вносить потребуется специальный раствор, приготовленный из 1 литра воды, 1 чайной ложки золы, 2 столовых ложек навоза.

Если зимой не получится найти навоз, то применять нужно готовые удобрения, которые продаются в специализированных магазинах и предназначены для томатов.

Эти правила обязательны для соблюдения при выращивании помидоров на подоконнике. С их помощью можно будет получить неплохой урожай культуры.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Полив
  2. Ускорять рост
  3. Пасынкование
  4. Подкормки
Все новости