Последние новости о военной спецоперации в Украине за 14 августа

14.08.2022 20:23
Обновлено: 03.04.2023 16:47

В Министерстве обороны Российской Федерации сообщили об установлении контроля над Песками, власти Словакии намерены передать Киеву САУ, в МИД допустили вероятность увеличения «географических» задач специальной операции.

Главные новости о российской спецоперации на территории Украины.

Политическая ситуация 

Власти Польши ввели ограничения на выдачу виз гражданам России еще некоторое время назад. Однако на текущий момент они заявляют о вероятности полного запрета на выдачу данных разрешений россиянам. 

Такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел Польши Петр Вавжик.

В Министерстве юстиции Латвии внесли предложение на законодательном уровне ограничить применение русского языка на работе. 

здание
Фото: скриншот

По словам министра, за основу такого закона можно было бы взять референдум, проведенный в 2012 году, относительно поправок в Конституцию страны. На тот момент вопрос введения русского языка в качестве второго государственного не был поддержан.

Глава латвийского государства выдвинул идею относительно пересмотра виз, которые ранее уже были выданы жителям РФ. Кроме этого, данное предложение касается и видов на жительство. 

Экономическая ситуация

Одно из первых судов, которое покинуло порт Украины по «зерновому коридору», прибыло в порт Сирии Тартус.  Данный сухогруз осуществлял транспортировку порядка 26 тысяч тонн кукурузы.

Военная операция 

В Министерстве обороны Словакии не подтвердили передачу украинской стороне истребителей МиГ-29. Решение по данному вопросу пока не было принято. Власти Словакии намереваются произвести замену советских самолетов американскими F-16.

В Минобороны РФ заявили о том, что удалось установить контроль над Песками, которые располагаются в Донецкой Народной Республике. Помимо этого, вблизи Краматорска получилось ликвидировать ракетную систему залпового огня HIMARS и прилагающиеся к ней боеприпасы. 

В Министерстве иностранных дел РФ отметили, что «географические задачи» в рамках специальной операции могут быть расширены. Причиной тому стало то, что украинской стороне активно поставляется дальбойное вооружение. 

Представители ведомства подчеркнули, что на территории государства не должно быть оружия, которое может нести угрозу Российской Федерации, а также Донецкой или Луганской Народным Республикам. 

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский заявил, что в ближайшее время в государстве предполагается увеличение числа тяжких преступлений. Это касается незаконного оборота оружия, а также различных краж и угонов. 
 

Татьяна Хитрушко Автор: Татьяна Хитрушко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Политическая ситуация 
  2. Экономическая ситуация
  3. Военная операция