Рига предлагает аннулировать ВНЖ и визы за поддержку СВО 

14.08.2022 12:53

Латвия вместе с Финляндией, Чехией, Эстонией и другими странами-единомышленниками должна выдвинуть требование к ЕС о прекращении выдачи туристических виз российским гражданам России. 

Заявление об этом сделал президент Латвии Эгил Левитс на конференции в Икшкиле.

Глава республики также заявил о необходимости пересмотра выданных ранее россиянам виз и видов на жительство. 

Левитс заявил, что в случае поддержки жителям Латвии военной операции России на Украине его документы должны быть аннулированы. 

Латвийский президент подтвердил, что Рига будет выдворять из Латвии людей, которые примут решение о получении российского гражданства. Он напомнил, что республика не выдает туристические Шенгенские визы россиянам с 24 февраля.

паспорт
Фото: ТУТ НЬЮС

По мнению Эгила Левитса, столь же решительные меры должны предпринять и другие страны Евросоюза чтобы прекратить туристический туризм из России. 

Заявления лидеров стран Восточной Европы прозвучали после призыва Зеленского запретить всем жителям России посещать западные страны. 

На этом фоне глава эстонского правительства назвала посещение Европы привилегий, а не правом человека. Талин ограничил въезд с шенгенскими визами для граждан России с18 августа. 

В воскресенье стало известно, что решение прибалтийских соседей подержал и Вильнюс, который заявил, что в выдаче виз нужно отказывать всем российским гражданам, включая и представителей оппозиции. 

По словам главы МИД Литвы Ландсбергиса, российские оппозиционеры не должны покидать территорию России, поскольку "перемены должны происходить изнутри".

Оксана Николаева Автор: Оксана Николаева Редактор интернет-ресурса


Все новости