офисное помещение
Фото: Pixabay / офисное помещение

Госсекретарь США Марко Рубио в ходе общения с журналистами 24 июня заявил, что переговоры технических групп по иранской ядерной программе продолжатся в самом начале следующей недели. По его словам, специалисты вернутся к обсуждению деталей уже 29 или 30 июня. Он также уточнил, что лично принимать участие в этих контактах не будет, оставив эту работу экспертам.

Детали предстоящих консультаций и состав участников

Как отметил Рубио, технические делегации будут разделены на группы, каждая из которых сосредоточится на отдельных тематических направлениях. Предположительно, встреча вновь состоится на территории Швейцарии. Ранее, как сообщалось в эксклюзивном материале для Парламентская газета, вице-президент США Джей Ди Вэнс выразил уверенность в том, что стороны уже заложили прочный фундамент для заключения итогового соглашения.

Итоги предыдущего раунда и заложенная основа для сделки

Вэнс подчеркнул, что по итогам предыдущего раунда переговоров в Швейцарии была сформирована хорошая основа для успешной сделки. Американскую сторону на тех встречах представляли сам Вэнс, а также Джаред Кушнер и Стив Уиткофф. Делегацию Ирана возглавляли спикер парламента Мохаммад-Багер Галибаф, министр иностранных дел Аббас Арагчи, его заместитель Казем Гарибабади и член переговорной группы Хосейн Горбанзаде.

Оценивая перспективы, Рубио отметил сложность переговорного процесса, однако подчеркнул, что работа движется в конструктивном русле. Он добавил, что успех будет зависеть от готовности иранской стороны выполнять взятые на себя обязательства. Эксперты отмечают, что возвращение к переговорам на техническом уровне демонстрирует стремление обеих сторон найти дипломатическое решение.

«Технические группы вернутся 29-го или 30-го (июня — прим. Ред.). Они разделены на группы по различным темам. Я думаю, они вернутся в Швейцарию, если я не ошибаюсь», — сказал Рубио.