Вице-президент США Джей Ди Вэнс в понедельник, 22 июня, заявил, что его сбивает с толку подход Ирана в переговорах с Вашингтоном.

Об этом он сообщил журналистам по итогам встречи с иранской делегацией в Швейцарии, где 21 июня состоялись переговоры при посредничестве Пакистана и Катара.

Вэнс отметил, что после короткой первоначальной встречи в соцсетях поднялась буря, но затем стороны общались еще около девяти часов. Представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил о прогрессе на этих переговорах.

офисное помещение
Фото: Pixabay / офисное помещение

Главные мысли за 1 минуту:

  • Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал переговорный подход Ирана «сбивающим с толку».
  • Встреча прошла 21 июня в швейцарском Бюргенштоке при посредничестве Пакистана и Катара.
  • После короткого первого раунда в соцсетях возникла неопределенность, но диалог длился еще около девяти часов.
  • Вэнс оценил итоги двухдневных консультаций как «действительно хорошие».
  • Иранская делегация покинула Швейцарию 22 июня, а представитель МИД Ирана подтвердил прогресс.

Сбивающий с толку подход

На пресс-конференции по окончании встречи в Швейцарии Вэнс заявил:

«За последние месяцы я провел много времени, имея дело с иранцами. Иногда я нахожу их как переговорщиков чрезвычайно сбивающих с толку».

Вице-президент привел конкретный пример: после краткого первоначального контакта «в соцсетях поднялась настоящая буря». Многие ожидали, что иранская сторона свернет диалог, однако, по словам Вэнса, переговоры продолжились еще около девяти часов. Этот контраст между внешним сигналом и реальным ходом обсуждения вызвал у американской стороны недоумение.

Итоги встречи

Тем не менее, резюмируя итоги дискуссий, Вэнс выразил уверенность, что встречи сторон за последние два дня прошли «действительно хорошо». Утром 22 июня иранская делегация покинула Швейцарию и направилась в Тегеран. Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи подтвердил прогресс на переговорах с США в Бюргенштоке, не вдаваясь в детали.