4 необычных способа, которыми можно выращивать овощи

20.12.2022 13:00
Обновлено: 05.04.2023 19:08

Маленький участок - то, что многим кажется приговором. На самом деле ограниченное количество пространства никак не помешает выращивать разные культуры, получать и богатый урожай.

Нужно только подходить к такому процессу творчески, стараться его усовершенствовать. Это может показаться чем-то фантастическим, но вместе с тем оно вполне реально.

Есть вести речь об овощах, то их точно можно выращивать необычными способами. Несколько таковых раскрыл эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

В мешках

Потребуется взять прочные пластиковые мешки большого размера. Их нужно заполнить плодородным грунтом, сделать внизу дренажные отверстия, после чего сажать в них любую культуру.

Поставить мешки лучше всего на постамент из досок. Это позволит защитить культуры от грызунов и прочих вредителей.

Фото: Pixabay

В бочках

Этот способ чем-то напоминает предыдущий, но все же он отличается. Используется для него бочка в качестве емкости для посадки. Но здесь не получится посадить любую культуры.

Нужно ориентироваться на форму бочки, на объемы, выбирать то, что будет в ней размещаться, учитывая эти факторы. Преимущества бочки состоит в том, что в не можно сделать отверстия и по бокам. В таком случае можно будет выращивать в них ту же клубнику.

В трубах

Из них можно сделать вертикальные грядки, существенно сэкономить место.

Ухаживать за такими грядками легко, поскольку можно разместить их на оптимальной для себя высоте, не наклоняться лишний раз. Ограничение состоит лишь в том, что размещать в них можно только растения с небольшими корнями.

В пирамидках

Таковые делаются из ящиков, которые ставятся друг на друга. Над большим при этом располагаются меньшие. Такая конструкция позволит не только место экономить, но еще и изюминкой участка станет.

На такой грядке можно вырастить сразу несколько культур, но только важно следить, чтобы более мощные растения не подавляли все остальные.

Эти варианты выращивания культур оригинальные, уникальные. При этом они удобные и доступные, поэтому попробовать их использовать может каждый дачник.

Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса

Содержание
  1. В мешках
  2. В бочках
  3. В трубах
  4. В пирамидках