Знаете ли вы, чем полезен обычный йогурт

16.04.2024 02:10

Диетологи выражают огромную озабоченность тем, что большая часть публикуемых диет не имеют под собой никакой научной основы, и поэтому стараются просвещать нас в отношении того, что позволяется, а что категорически воспрещается во время любой диеты, и давать полезные советы относительно наиболее щадящих и результативных режимов питания.

Главная цель – донести нужную информацию заинтересованным в ней людям.

Тем, кто находится в поисках правильных решений, методов, рецептов, нужно подсказывать, как правильно сбрасывать вес – эффективно и без вреда своему здоровью, а также рассказывать о тех продуктах, которые наиболее благоприятно влияют на нормализацию и поддержание веса.

Тем, кто мечтает поддерживать сбалансированный режим питания, следует обратить свое внимание на очень интересный факт: ежедневное потребление 200-300 мл йогурта заряжает ваш организм просто-таки мощнейшим зарядом здоровья, поскольку этот продукт обладает огромным количеством всевозможных полезных для здоровья качеств. Перечислим их:

  • низкая калорийность: менее 100 ккал на порцию, особенно в случае обезжиренного йогурта;
  • сбалансированное содержание высококачественных жиров и белков;
  • содержание легкоусваиваемого кальция – важнейшего элемента для профилактики остеопороза;
  • живые бактерии, очень важные для нормализации пищеварения;
  • йогурт помогает избавиться от запоров и предотвращает некоторые инфекционные заболевания
  • обладает превосходным вкусом, легко усваивается и многое другое.

Основные критерии оценки любого молочного продукта – наличие в нем насыщенных жиров и калорийность.

йогурт
Фото: Pixabay

Чем выше эти показатели, тем выше фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. Конечно, нельзя отрицать, что в них наш организм тоже нуждается, но только в определенных пропорциях.

Невозможно выстроить ни единого режима питания без жиров, поэтому необходимо включать в меню низкокалорийные версии того или иного продукта, которые обладают всеми полезными качествами, но при этом вы не рискуете нарушить калорийный порог, необходимый для сброса веса.

Выбор йогуртов в супермаркетах очень велик, но мы советуем вам отдавать предпочтение самым натуральным версиям этого продукта – без сахара и прочих добавок.

Во время диеты очень важно контролировать количество и калорийность съедаемых продуктов. Поэтому следует отдавать предпочтение низкокалорийным и обезжиренным версиям того или иного продукта.

Обезжиренный йогурт обладает всеми необходимыми характеристиками в том, что касается наличия микроэлементов и бактерий, но в то же время не позволяет вам превысить калорийную норму.

Однако не стоит перегибать палку! Вовсе не обязательно, сев на диету, полностью исключать и обычные йогурты.

Любой режим питания, а в особенности диетический, должен быть варьированным, потому что только разнообразное питание помогает наиболее эффективно контролировать вес.

Обезжиренный йогурт отлично впишется в любую диету, причем есть его можно в любое время дня. Он хорошо как сам по себе, так и вместе с фруктами, цельнозерновыми хлопьями, овощными салатами, рыбой.

Особенно кстати придется йогурт после утренней пробежки или тренировки в спортзале, когда вашему организму необходимо пополнить запас белков для восстановления мышечной массы.

Ранее мы рассказывали о 4 представителях китайского гороскопа, который в середине апреля ждут мощные трансформации.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Все новости