В Государственную Думу внесен законопроект, призванный кардинально изменить правила судебной защиты трудовых прав граждан.
Инициатива, разработанная Брянской областной Думой, направлена на внесение изменений в статью 393 Трудового кодекса Российской Федерации.
Авторы документа ставят своей целью устранение правовой неопределенности и создание единообразной практики применения данной нормы.

Ключевое предложение законодателей заключается в полном освобождении работников от уплаты государственной пошлины и любых судебных расходов.
Это правило должно действовать при рассмотрении исков о взыскании задолженности по заработной плате, а также по другим требованиям, связанным с защитой нарушенных трудовых прав.
Примечательно, что данная льгота предлагается вне зависимости от того, каким будет окончательное решение суда.
Главная проблема текущего правоприменения
Разработчики законопроекта обращают внимание на существующую неоднозначность в трактовке действующего законодательства. На практике суды часто по-разному применяют норму об освобождении работников от судебных издержек. По мнению авторов инициативы, такая ситуация создает серьезные препятствия для граждан, стремящихся защитить свои права в суде.
Освобождение от судебных расходов не должно зависеть от результатов рассмотрения судом исков работника о взыскании зарплаты и других исковых требований, вытекающих из трудовых правоотношений, — подчеркивается в пояснительной записке к документу.
Чего ожидать работникам
Если закон будет принят, работники получат возможность обращаться в суд без риска понести финансовые потери в случае проигрыша дела. Это особенно актуально для ситуаций, когда сотрудник вынужден судиться с работодателем из-за невыплаты заработной платы. Отмена госпошлины и судебных расходов должна сделать правосудие более доступным для всех категорий граждан.
На данный момент полный текст законопроекта и все детали инициативы можно будет узнать в ближайшее время. Полностью материал будет опубликован на сайте «Парламентской газеты» позднее.