Какие собаки самые опасные: они не знают, что такое страх

29.03.2024 06:10

Бесспорный факт в том, что собака друг человека опровергаться в этой статье не будет.

В истории собаководства зафиксированы многочисленные случаи бескорыстной преданности собаки, вплоть до самопожертвования.

Собаки, много столетий рядом с человеком, несут службу, охраняют скот, помогают охотиться и являются отличными компаньонами.

Однако в ходе совершенствования отдельных пород собак, предназначенных для охраны и защиты, агрессия стала их естественным поведением. Этот факт необходимо учитывать во время приобретения щенка, особенно семьям, в которых есть дети.

Серьёзному псу — серьёзное воспитание

Прежде чем завести боксёра, преса канарио, доберман пинчера или ротвейлера, необходимо узнать в клубе собаководства о специальных курсах дрессуры. Курсы послушания необходимо пройти со своими питомцами хозяевам маламутов, немецкой овчарки, акита-ину, чау-чау, эскимосской лайки.

собака
Фото: Pixabay

Выше перечисленные породы имеют достаточный интеллект. Они преданы хозяину. Обладают хорошей памятью и вниманием. Всё это нужно использовать для занятий с большим количеством упражнений. Заниматься необходимо и в группе с профессиональным инструктором, и самостоятельно.

Щенки охотно выполняют команды хозяина, а это залог взаимопонимания человека и животного. Уход, настойчивость, одобрение и ласка дадут хороший результат. Только при правильном воспитании щенка, владелец получит адекватного пса, безоговорочно признающего авторитет хозяина.

Самая опасная порода

Особое внимание нужно обратить на породу американский питбультерьер. Эти бойцовские собаки специально выведены для боёв.

Псы отличаются боевым духом и агрессивностью. Несмотря на свой относительно небольшой размер и вес, опасность в них заложена генетически. Они бесстрашны. Хватка питбуля смертельная. Взрослая собака периодически находится в поиске боя, а её нападение абсолютно безнадёжно для жертвы.

Нападение собак этой породы, более чем в 6 раз превышает опасность, исходящую от ротвейлера, и более чем в 30 раз опасность, исходящую от немецкой овчарки или канарского дога.

Поэтому прежде чем завести серьёзную собаку, необходимо хорошо подумать об ответственности перед окружающими, перед членами семьи и перед приобретаемым щенком.

Ранее мы писали о том, что делать, если хомяк мешает спать по ночам.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Серьёзному псу — серьёзное воспитание
  2. Самая опасная порода
Все новости