Собака тянет поводок: 7 советов, как избавиться от такого поведения

16.04.2024 06:10

Если ваша собака постоянно тянет поводок, это не только раздражает хозяина, но и может быть не безопасно для собаки.

Своего питомца нужно, как можно раньше приучать к поводку и учить ходить рядом.

Существует множество причин, по которым собака тянет поводок. Прежде всего, прогулка на поводке - это неестественный для собаки процесс.

Собаки предпочитают неограниченное движение. Они хотят искать новые раздражители, вынюхивать чужие запахи и, прежде всего, получать удовольствие!

Причины:

собака
Фото: ТУТ НЬЮС
  • скука
  • возбуждение
  • выплеск энергии
  • поводок не воспринимается, как таковой
  • разный темп прогулки

Если после этого собака начинает постоянно тянуть поводок, прогулки становятся неинтересными. С маленькими породами собак с этой вредной привычкой справиться легче.

Скука

Собаке скучно гулять на поводке. Нет новых раздражителей и запахов, да и с новыми собачьими друзьями так не познакомишься. Для того, чтобы самостоятельно познавать новое, многие собаки начинают тянуть поводок.

Волнение

Новые пути или знакомства быстро вызывают у собак волнение. Одни четвероногие друзья при этом больше нервничают, другие временно испытывают некоторое волнение и стремятся компенсировать его физическими нагрузками.

Особенно на новых маршрутах собака воспринимает множество незнакомых запахов. Поэтому неудивительно, что время от времени, проходя мимо особенно хорошо пахнущего участка травы, собака делает рывковое движение и хочет еще раз его обнюхать.

При встрече с другими собаками волнение особенно велико. Собаки - очень социальные существа и стайные животные.

Любопытство иногда может затмить дрессировку и взять верх. Поэтому важно с самого начала отрабатывать взаимодействие с собаками.

Запас энергии

Собаки хотят побегать. Если они не могут этого сделать, так как постоянно находятся на поводке, их энергия накапливается.

Натягивая поводок, собака пытается увеличить скорость, чтобы показать, что она просто хочет побегать.

Особенно собаки с охотничьими амбициями склонны забывать о человеке. Как только нос собаки опускается вниз и обнаруживается первый интересный запах, собака забывает о хозяине. Собакам необходимо разнообразие на ежедневной прогулке.

Собака не признает поводок

Каждая собака должна сначала научиться ходить на поводке. Некоторым это дается легче, другим сложнее.

Если собака тянет поводок, возможно, вы не научили ее этому.
Однако может быть и так, что собака не принимает сам поводок и не воспринимает его всерьез.

Часто это проявляется в том, что собака грызет поводок и воспринимает его скорее, как игрушку. В этом случае дрессировщик может подсказать, в чем дело.

Слишком разный темп ходьбы

Крупные породы собак имеют длину шага больше, чем у человека. Это затрудняет ходьбу рядом с нами.

Советы

Остановка и движение против тяги на поводке

Отучить собаку тянуть за поводок с помощью метода "стоп-и-гоу" безопасно, но в то же время трудоемко и утомительно. Для этого необходимо действовать следующим образом.

Всегда останавливайтесь, не говоря ни слова, когда собака натягивает поводок. Если собака повернется и подойдет к вам, поощрите ее. Если она продолжает тянуть, не идите за ней, а остановитесь и остановите ее поводком. Вы должны настаивать на этой стратегии. В конце концов собака поймет, что вы можете продолжать прогулку только в том случае, если она не будет тянуть поводок.

Ладонь, как знак остановки

Используйте ладонь, чтобы притормозить собаку, когда она тянет поводок. Ладонь перед носом четко задает темп. Таким образом вы сигнализируете собаке: только так и не дальше!

Отвлекающий маневр

Привлеките внимание собаки, сделав себя более интересным, чем окружающая обстановка. Выполняя небольшие задания, попеременно держа в руке то мяч, то веревку, близость к вам станет более интересной.

Ошейник и гибкий поводок – табу

Никакой ошейник не удержит собаку, которая слишком сильно натягивает поводок. Наоборот, он повреждает гортань и позвонки шеи. Ошейники-штыри и удушающие устройства вообще должны уйти в прошлое, поскольку они ничему не учат собаку, а только причиняют боль и травмы.

Гибкий поводок также непродуктивен, поскольку он сводит к минимуму воздействие на собаку и учит ее добиваться большего, если она тянет за поводок. До тех пор, пока не будет проведена тренировка с поводком, лучше использовать шлейку, которая оптимально сидит и распределяет давление на грудную клетку.

Небольшое угощение

Используйте лакомства, чтобы заставить собаку свободно ходить на поводке. На той стороне, где вы выгуливаете собаку, держите ароматизированные лакомства в пакетике. Собака может понюхать их перед тренировкой на поводке. Затем дайте поводку провиснуть и приманивайте собаку, постукивая по пакету. Если собака идет на свободном поводке, она заслужила награду.

Меняйте скорость и направление движения

Когда собака тянет за поводок, сразу же развернитесь. Если поводок слишком натянулся, идите в противоположном направлении, чередуя быстрый шаг и медленную ходьбу.

Каждый раз, когда собака начинает тянуть, меняйте либо направление, либо темп. Это сбивает собаку с толку и требует от нее концентрации.

Такая прогулка может быть даже забавной, если развить достаточно воображения. Наполните каждое изменение словами: "медленно", "темп", "назад", "вперед", "налево вокруг", "направо вокруг", "поворот", "теперь по кругу". И все это поощрительным голосом, ни в коем случае не строго, как команда, а как игра, которую вы только что придумали.

Особенно маленькие собаки, за которыми можно поспевать, вскоре сочтут такую танцевальную прогулку увлекательной и будут пытаться понять дальнейшие действия.
Оставайтесь последовательными и поощряйте своего питомца.

Если собака снова тянет поводок, несмотря на тренировки, не позволяйте себе отвлекаться.

Если вы будете последовательны в своей стратегии, собака усвоит, что для нее нет другого пути, кроме свободного хождения на поводке. Если собака слушается, дайте ей лакомство.

Для некоторых собак самая большая награда - словесная похвала хозяина или любимая игрушка. Если собака легко идет на поводке, в качестве поощрения можно поиграть с ней.

Заканчивайте каждую прогулку, даже если она прошла не совсем удачно, с чувством удовлетворения. Ваша собака должна ассоциировать прогулку с положительными воспоминаниями и не терять радости от нее.

Время тренировки следует подбирать в соответствии с возрастом собаки, чтобы она не переутомлялась. После этого собаке следует дать возможность выпустить пар или поиграть с другими собаками.

Ранее мы писали, почему кошка нюхает дыхание человека.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Скука
  2. Волнение
  3. Запас энергии
  4. Собака не признает поводок
  5. Слишком разный темп ходьбы
  6. Остановка и движение против тяги на поводке
  7. Ладонь, как знак остановки
  8. Отвлекающий маневр
  9. Ошейник и гибкий поводок – табу
  10. Небольшое угощение
  11. Меняйте скорость и направление движения
Все новости