3 тонкости стирки изделий из вискозы: ткань не пострадает

02.01.2023 07:00
Обновлено: 05.04.2023 21:32

Вискоза представляет собой трикотажное синтетическое волокно, изготовленное из целлюлозы, поэтому из всех синтетических тканей вискоза является наиболее приближенной к натуральным волокнам. В зависимости от толщины волокон вискозные ткани можно изготовить похожими на такие натуральные ткани, как шерстяные, шелковые, хлопковые, льняные.

Основным недостатком вискозного волокна является его непрочность, поэтому изделия из таких тканей требуют особого ухода, особенно это касается стирки, так как в мокром состоянии вискозные волокна не отличаются прочностью и легко деформируются. Это связано с тем, что при намокании вискозное волокно теряет до 70% своей прочности

Учитывая все это, нужно правильно стирать изделия из вискозы. А в этом поможет знание нескольких тонкостей.

По старинке

Стирать изделия из вискозы лучше вручную, хотя можно это сделать и в стиральной машине, но для стирки стоит выбирать только деликатный режим и желательно использовать специальные мешочки для стирки.

Температура при стирке не должна превышать тридцати градусов. Отжимать изделия из вискозы в центрифуге нельзя, вообще, вискозу выкручивать и отжимать не стоит, лучше для удаления влаги завернуть изделие в полотенце, а затем сушить на ровной поверхности, либо просто перекинув через бельевую веревку.

одежда
Фото: Pixabay

Не экспериментировать

Вискоза не дает усадки, поэтому попытки уменьшить длину юбки могут не дать никаких результатов. Если в составе ткани большую часть занимают другие волокна, например, хлопковые, то после стирки в горячей воде изделие может дать усадку.

В противном случае все попытки уменьшить длину изделия приведут к тому, что оно еще больше деформируется. Лучше оставить вещь такой, какая она есть, по-разному с ней работать, чтобы видоизменить.

Если деформация появилась

Иногда для устранения деформации можно просто прогладить изделие утюгом через тонкую ткань на деликатном режиме. Однако, если повторная стирка не может помочь, а проглаживание не дает результатов, то первоначальный вид изделию точно не вернуть, и его можно только переделать.

Если же деформация волокон носит не прямолинейный характер, и нитевые переплетения сильно изменены, то красивого изделия при перешивании не получится.

Эти советы стоит запомнить. В таком случае изделия из вискозы удастся сохранить на долгие годы в первоначальном виде

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. По старинке
  2. Не экспериментировать
  3. Если деформация появилась
Все новости