Применение лимона в быту. Полезные свойства, о которых мало кто знает

26.12.2022 16:40
Обновлено: 05.04.2023 20:10

Обычно лимон добавляют в чай, в различные блюда, салаты или просто едят. 

Однако, мало кто знает, что этот цитрус можно использовать в быту для устранения различных загрязнений, неприятных запахов и вредных муравьёв.

Предлагаем рассмотреть 5 способов использования лимона в быту.

Устранение неприятного запаха в микроволновке

В тарелку с водой, добавьте несколько кусочков лимона или 1 ст л лимонной кислоты. Затем отправьте в микроволновку на 2-3 минут, выбрав максимальную мощность. 

После этого, соберите губкой весь конденсат и грязь, а затем вытрите насухо чистым полотенцем.

Лимоны
Фото: ТУТ НЬЮС

Отбеливание белых вещей

Со временем белоснежные хлопковые вещи начинают желтеть, но их можно отбелить, постирав в лимонной воде, добавив сок лимона или лимонную кислоту. 

Также, можно добавить лимонную кислоту со стиральным порошком и постирать вещи в стиральной машине. Еще, можете замочить вещи в горячей воде, добавив сок лимона или лимонной кислоты.

Очистка чайника от накипи

Этим методом, очистить от накипи можно электрические пластмассовые, стеклянные, стальные и нержавеющие чайники. Наберите пол чайника воды, выдавите туда пол лимона или добавьте 2 ст л лимонной кислоты. 

Вскипятите воду в чайнике и оставьте её на несколько часов для отслоения накипи. Затем, воду с накипью нужно слить, а чайник помыть. В конце вылейте воду и можете пользоваться чайником, как новым.

Уничтожение муравьёв

Бывают случаи, когда появляются в жилище рыжие муравьи. Таких «неожиданных гостей» можно прогнать, благодаря лимонному соку. 

Чаще всего, муравьи прячутся в плинтусах, швах ванной комнаты и различных щелях. Все эти места обработайте лимонным соком, и вы их не увидите в своём доме.

Очистка кухонных досок

Деревянные кухонные доски очень хорошо впитывают в себя неприятные запахи от продуктов, которые резались на них. Разрежьте лимон пополам, возьмите одну половину и тщательно протрите поверхность доски, а затем помойте под горячей водой. 

Все, предметы обихода чисты и пахнут свежестью. Для более глубокой очистки досок: на поверхность насыпьте соль, затем обрызгайте сверху лимонным соком и натирайте остатком лимона примерно несколько минут. Этот метод похож на своеобразный «скраб» для кухонных досок.
 

Сергей Богдан Автор: Сергей Богдан Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Устранение неприятного запаха в микроволновке
  2. Отбеливание белых вещей
  3. Очистка чайника от накипи
  4. Уничтожение муравьёв
  5. Очистка кухонных досок