Российские космонавты на Международной космической станции (МКС) в июле 2025 года проведут эксперимент по выведению 24-го и 25-го поколений мух-дрозофил, чьи предки впервые родились в космосе.

Ожидаемое возвращение образцов — 26 июля.

Об этом сообщила заведующая лабораторией биофизики клетки Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Ирина Огнева.

космический корабль
Фото: Pixabay / космический корабль

Главные мысли за 1 минуту:

  • В июле 2025 года на МКС выведут 24-е и 25-е поколения мух-дрозофил, предки которых были рождены в космосе
  • Новых насекомых доставит корабль «Союз МС-29» 14 июля, образцы вернутся на Землю 26 июля
  • Эксперимент продолжает серию исследований на МКС и спутнике «Бион-М» №2 — первые поколения вывели ещё весной 2025 года

Подробности эксперимента

По словам Ирины Огневой, на орбите пройдут две серии опытов: с линией мух, которая летит впервые, и с линией, уже имеющей несколько полётов. Для второй линии это будут поколения 24–25. Доставку свежих насекомых на станцию обеспечит грузовой корабль «Союз МС-29», старт которого назначен на 14 июля.

«Будет две серии экспериментов — с линией, которая летит первый раз, и с линией, которая уже имеет несколько полетов — для этой линии поколение 24–25. Возвращение — 26 июля», — рассказала Огнева.

История космических поколений

Исследование влияния невесомости на живые организмы началось ещё в начале 2025 года. Первые два поколения мух вывели в апреле: личинки доставили на корабле «Союз МС-27» 8 апреля в составе 73-й экспедиции, а вернули на «Союзе МС-26» 20 апреля. Позже, в августе–сентябре, седьмое поколение потомков отправили на биоспутнике «Бион-М» №2 — за время полёта появились 9-е и 10-е поколения.

Следующий этап прошёл с 27 ноября по 9 декабря. Потомков мух, выведенных на «Бионе», доставили на МКС на «Союзе МС-28», а обратно на «Союзе МС-27» вернули уже 14-е, 15-е и 16-е поколения. Новый виток эксперимента в июле позволит учёным проследить адаптацию насекомых к условиям космоса на протяжении десятков поколений.