Праздник кровопийц: 20 августа отмечается Всемирный день комара

19.08.2022 16:53

Цель праздника — не поздравить вредный гнус, а как раз наоборот — подумать о методах борьбы с надоедливыми насекомыми.

День комара придумал сэр Рональд Росс, британский врач и паразитолог.

Он обнаружил, что эти насекомые являются переносчиками малярии. Таким образом учёный привлёк внимание общества к проблеме болезни, методам её профилактики и способам борьбы с ней.

В настоящее время в России малярии нет, утверждает научный сотрудник Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Е.И. Марциновского кандидат медицинских наук Иван Васильевич Патраман.

Однако риск ввозимой туристами болезни сохраняется. Не менее опасна и лихорадка Западного Нила (ЛЗН), которая была зарегистрирована в Москве уже в прошлом году.

комары
Фото: Pixabay

По словам специалиста, ЛЗН переносится комарами и способна вызывать серьёзные осложнения с поражением нервной системы, энцефалит и менингит.

Для сокращения популяции насекомых Роспотребнадзор рекомендует обработку химическим способом, однако она экологически небезопасна и может навредить животным, полезным насекомым и людям.

По словам Ивана Патрамана, есть безопасная уникальная российская система AERO, уничтожающая только гнус.

«Такие устройства эффективны и безопасны для окружающей среды, причём воздействуют они только на комаров и других летающих кровососов, никак не влияя на полезную фауну, — рассказывает эксперт. AERO имитирует дыхание человека с помощью тепла и выделения небольшого количества углекислого газа.

Кровососущие подлетают к приманке, засасываются внутрь мощным вентилятором, после чего попадают в специальный контейнер-уловитель и уничтожаются. Система использует технологию SmartDevice, которая позволяет устройству подстраиваться под внешние условия, экономить расходные материалы (аттрактант и углекислый газ), что способствует более эффективному отлову комаров».

Специалист утверждает, что таким способом можно снизить популяцию комаров до 88 %.

Сергей Богдан Автор: Сергей Богдан Редактор интернет-ресурса