4 причины, по которым следует помириться с бывшим кавалером

19.12.2022 09:00
Обновлено: 05.04.2023 18:56

После расставания с партнером мы храним надежду, что новые отношения будут намного лучше, чем прошлые. Но время идет, а память подкидывает счастливые воспоминания, которые связаны с прошлым возлюбленным.

Они не дают покоя, заставляют зависать в прошлом. Продуктивным это точно нельзя назвать.

В таком случае следует задуматься о том, чтобы помириться с бывшим. Причин этому существует несколько.

Расставание произошло не по вашей воле

Часто бывает, что родители и другие ближайшие родственники не одобряют пару: не из той семьи, не то образование, не там работает, не та профессия, не та внешность и так далее. Причин для неодобрения много. И не все можно оправдать тем, что «родители просто беспокоятся о моем будущем».

Под давлением «общественного мнения» происходит расставание. Это одна из причин, которая позволяет восстановить отношения без чувства вины. Но будьте готовы к тому, что по истечении многих лет вас обоих будут оценивать еще строже, чем было в прошлом.

парень
Фото: Pixabay

Расставание было ошибкой из-за эмоций

Одна из самых частых причин расставания многих влюбленных – это недостаток знаний и опыта. Из-за этого в критической ситуации эмоции берут верх над разумом и совершаются не совсем адекватные действия. Например, звучат оскорбления или обвинения в неких поступках. А дальше следует расставание с клятвенным заверением: «Я найду себе другого, кто будет меня больше ценить и любить!».

Но прошло время. Вы успокоились, набрались опыта и знаний. С нынешней позиции вы можете прекрасно понимать, что и причина расставания могла быть смешной или глупой. Что доводить ситуацию до расставания не нужно было. Если хотите восстановить отношения по этой причине, то перед этим тщательно проанализируйте то, что произошло в прошлом. Действительно ли вы готовы отпустить прошлое. Сможете ли вы сдержаться при следующей ссоре и попытаться действовать спокойно. Как вы будете аргументировать свою точку зрения для восстановления отношений.

Оба партнера готовы меняться ради отношений

Отношения - это долгая, трудная и кропотливая работа для двоих людей. И так как жизнь не стоит на месте, то влюбленным следует постоянно развиваться. Это касается не только классического и модного сегодня самосовершенствования в плане карьеры, но и личностного психологического роста: научиться прощать, освоить искусство компромиссов и беседы, слушать и слышать любимого, не шантажировать парня совершенными им ошибками, делать комплименты и искать совместные интересы.

Список, что потребуется освоить, большой. Но следует четко провести границу: если в паре готов меняться и подстраиваться только один, а второй партнер живет по принципу «Мне и так хорошо», то следует серьезно рассмотреть вопрос о прекращении общения с таким человеком.

Общие дети

Причина, которую частенько опускают многие специалисты. Да, можно считать, что так родители спасут психику ребенка. А вот с другой стороны наносится еще одна сильная травма: ребенок считает себя ненужным ни одному родителю. Одного родителя он не видит по причине постоянной занятости на работе (возникает необходимость самостоятельно обеспечивать ребенка необходимым), а второго – из-за устройства своей личной жизни.

Поэтому стоит задуматься: а какая психологическая травма менее вредная для будущего вашего общего ребенка. Стоит понять, что если ребенок будет чувствовать свою ненужность, то в итоге оба родителя получат достаточно эгоистичную личность, которая будет игнорировать обоих родителей и других людей.

Эти причины игнорировать нельзя никак. На них стоит сделать акцент, подумать о том, чтобы возобновить отношения с  тем, с кем они были прекращены.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Расставание произошло не по вашей воле
  2. Расставание было ошибкой из-за эмоций
  3. Оба партнера готовы меняться ради отношений
  4. Общие дети