Что нужно знать об этапах развития отношений между мужчиной и женщиной

02.01.2023 18:23
Обновлено: 05.04.2023 21:48

Мы женимся не для того, чтобы потом разводиться.

Валерий Гут кандидат психологических наук, разработчик теории адаптивного интеллекта про этапы отношений между мужчиной и женщиной.

Однако, по данным Росстата, на 100 бракосочетаний приходится 67 расторжений. Чтобы уберечь свой брак, нужно знать об основных этапах, которые проходят отношения, и быть готовым к каждому из них.

Первый этап влюблённость

Это одно из самых нежных и волнующих человеческих переживаний. Природа научила нас влюбляться для того, чтобы гарантировать продолжение рода. В это время в организме повышается уровень гормонов, отвечающих за ощущения счастья, удовольствия, чувства привязанности.

Под их воздействием сложно адекватно воспринимать реальность и контролировать свои эмоции. Возлюбленный кажется идеальным, а его недостатки милыми пустяками.

Второй этап создание пары

На этом этапе влюблённые испытывают потребность «присвоить» себе партнёра, защитить чувства, заявив миру, что теперь мы пара. Часто в этот период заключается брак. Градус эмоционального напряжения снижается, на смену страсти приходит чувство защищённости и удовлетворения.

пара
Фото: Pixabay

Это прекрасное время. Двое получают удовольствие от общения друг с другом. Однако может появиться иллюзия, что чувства уже прошли проверку на прочность и ощущение гармонии будет всегда. Именно в этот период пора стелить соломку и договариваться о том, что если наступит кризис, то оба будут стараться проявить терпение и понимание.

Третий этап разочарование

Как правило, на этом этапе распадается 70–75% браков. Приходит внезапное понимание, что любовь не идеальна. Вскрываются личностные проблемы каждого из партнёров. Его несоответствие нашим стандартам приводит к мысли, что выбор был ошибочным. Фокус внимания смещается на недостатки.

По мнению американского психолога Джеда Даймонда, более 40 лет занимающегося вопросами сохранения брака, часто мы ошибочно принимаем кризис за точку невозврата. Но именно в это время можно по-настоящему укрепить отношения.

Конечно, сложный период можно перетерпеть. Но тогда он будет возвращаться в разных проявлениях снова и снова.

Чтобы этого не произошло, важно помнить, что кризис абсолютно нормальное явление. Он помогает нам проанализировать свой выбор на трезвую голову. Нужно учиться проживать влюблённости и пики кризиса, которые могут быть и до брака, и во время него. Относиться к этому как к возможности познать себя и научиться «чинить» отношения.

Доктор Даймонд пережил два развода, прежде чем это понял. В третьем браке они с супругой приняли решение работать над отношениями и не расставаться, как бы сильно этого ни хотелось. Только на этом этапе начинается строительство настоящей любви, приходит понимание и принятие друг друга такими, какие есть.

Четвёртый этап настоящая, прочная любовь

Немецкий социолог, философ и социальный психолог Эрих Фромм говорил о любви как об искусстве, которому нужно учиться. Получать знания и долгое время применять. Тогда они соединяются в интуицию, которая и становится подлинным мастерством. Задача человека посвятить ему свои силы и мысли.

Этот этап учит нас управлять любовью. Нужно вдумчиво познавать себя и партнёра. Ведь никто из нас не остаётся неизменным: мы получаем опыт, меняем стратегии поведения.

Американский профессор социальной психологии, автор бестселлера «Брак по принципу “всё или ничего”: как устроены лучшие браки» Илай Финкель отмечал, что в прочном союзе супруги понимают потребности друг друга и помогают удовлетворить их. Такие отношения требуют больших усилий, но в них формируется не только физическая и эмоциональная, но и духовная близость.

Пятый этап любовь, которая может изменить мир (или планету, как пишет Экзюпери в «Маленьком принце»)

По мнению доктора Даймонда, это абсолют любви. Любовь друг к другу становится настолько естественной, что её больше не нужно подпитывать. Оба партнёра становятся более масштабными личностями, а их любовь приобретает силу синергии.

Они настолько наполнены любовью, что готовы делиться ею с миром, отдавая в виде благих дел или совместного творчества. Именно такой любви все мы ищем. Однако, как раз искать её бессмысленно: любовь, способную менять мир вокруг, можем создать лишь мы сами.

В целом, сложные времена бывают у любого союза. Для гармоничных отношений очень важно личное психологическое здоровье и стабильность каждого в паре. Чтобы партнёры были достаточны сами по себе и обладали самоценностью.

На практике же большинство браков заключаются из желания закрыть свои потребности через супруга. Мы возлагаем свои ожидания на другого и не понимаем, что не он делает нас счастливыми, а мы сами. Отношения призваны помочь нам усилить друг друга и ещё лучше раскрыть наши таланты и возможности.

Создать крепкий союз под силу каждому, кто готов изучать законы отношений, вкладывать душу, проявлять терпение и старание. В ответ мы получим многократно большее: любовь, которая пронизывает своим теплом каждый день и каждое действие. Именно о таких браках говорят, что они заключаются на небесах.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Первый этап влюблённость
  2. Второй этап создание пары
  3. Третий этап разочарование
  4. Четвёртый этап настоящая, прочная любовь
  5. Пятый этап любовь, которая может изменить мир (или планету, как пишет Экзюпери в «Маленьком принце»)
Все новости