Эксперт рассказал, как выбрать правильное увлечение для ребенка

23.09.2022 18:16

Каждый человек индивидуален.

Вспоминая себя в детстве, мы окунаемся в мир наших детских увлечений, в которых мы были по-настоящему счастливы.

Все дети изначально талантливые и одаренные. Очень важно помочь ребенку найти свое любимое дело – хобби. В нем он раскрывается, оно приносит удовольствие, способствует личностному развитию, помогает с пользой провести свободное время.

Детские интересы и способности начинают проявляться уже в раннем возрасте, в процессе познания окружающего мира. 

Но как помочь ребенку определить свой круг интересов? Рассказывает эксперт, президент благотворительного фонда «Добросердие» Надежда Корсакова.

дети
Фото: Pixabay

Самое главное – не навязывать ребенку увлечение вопреки его желанию. Очень важно дать свободу выбора.

То, что интересно нам, взрослым, может быть безразлично вашему ребенку. И здесь не надо преследовать свои желания и мечты, не воплощенные в детстве. Заставляя ребенка идти по вашему выбранному пути.

Важно родителям занять место наблюдателя при выборе хобби детей. Мои дети абсолютно разные по темпераменту – дочь усидчивая с интересами к рисованию, сын любит все то, чем увлекаются мальчишки.

С ним мне сложно пока сделать выбор в пользу его хобби. Он все делает с удовольствием, что заставляет его активно двигаться. Пока он пробует понемногу заниматься разным – выбор свой он еще сделает. Я его не тороплю. А вот дочь сразу показала, что интересно ей, в чем она гармонично существует. Рисованием она начала заниматься с момента возможности держания карандаша в руке. Могла часами проводить за написанием своих картин.

В какой-то момент, я обратила внимание на то, что в расстроенном состоянии она хваталась за карандаш и бумагу и рисовала. Для нее рисование стало еще своего рода психологической разгрузкой – не могла выразить словами свое состояние, на бумагу эмоции было проще перенести. Я никогда не заставляла ее заниматься своим делом – все было в удовольствие. Для нее хобби – это разгрузка, возможность побыть в своих мыслях, пережить тревоги, и просто насладиться временем.

Но и от любимого хобби можно тоже устать, можно и перегореть им. Если я видела, что дочери не хочется идти в художественную школу на урок, мы делали перерыв в обучении. Она теряла то удовольствие от своего дела, когда взрослые начинали ее учить «как надо». Уходило то единство с самой собой, что для дочери было важно получить в момент соединения с бумагой и карандашом.

Очень важно много разговаривать с ребенком. Спрашивать, чем бы он хотел заниматься? Возможно, предложить на выбор несколько секций или кружков. Многие учебные центры, дома культуры проводят дни открытых дверей или свободные уроки, на которых можно попробовать себя в разных сферах. Посмотрите видео с интересующими занятиями. Это все расширит представление о том, чем бы хотелось заниматься ребенку.

Самое главное, любимое дело должно приносить удовольствие ребенку. И не важно, как долго ребенок будет увлечен своим хобби, главное, чтобы он был счастлив.

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Все новости