Как помочь ребенку пережить развод: советы родителям

29.03.2024 05:10

Развод приносит боль всем членам семьи.

Если взрослые могут спрятать эмоции, уйти с головой в работу, то дети переживают развод родителей болезненно.

Принять факт, что мама и папа не вместе сложно в любом возрасте. Мужчина и женщина столкнутся с осуждением со стороны общества, ведь разрушилась семья.

Но главная задача родителей – объяснить ребенку, почему они больше не живут вместе и помочь пережить психологические последствия развода.

Проявление внимания

Детям свойственно уходить от реальности, пряча боль за играми. Ребенок может показывать, что ему безразлично происходящее, но внутри он закрывается от действительности.

ребенок
Фото: Pixabay

Так проявляется защитная реакция психики. Родители должны вовремя заметить изменения в поведении ребенка.

Чтобы подготовить ребенка к разводу и минимизировать последствия нужно разговаривать. Разговоры должны быть в позитивном ключе. Ни в коем случае нельзя при ребенке винить супруга/супругу в разводе, даже если это так.

Развелись мама с папой, но не ребенок с родителями. Важно объяснить ребенку, что родительская любовь не станет меньше.

Не перекладывать ответственность

Часто родители обвиняют ребенка в разводе. Говорят, что он причина, но за этими обвинениями прячется собственная беспомощность перед ситуацией.

Нельзя перекладывать ответственность на ребенка, срываясь на нем. Слушая укоры в свой адрес, дети закрываются в себе. Появляется чувство ненужности и навсегда остается вина, за развал брака родителей.

Не ставить перед выбором

Ошибка многих родителей – перетягивание каната в свою сторону. Разведясь, матери начинают запрещать отцу видеться с детьми. Но ребенку важно общение с обоими родителями. Чужими стали друг другу мама и папа, ребенку они по-прежнему самые близкие люди.

Маленькому ребенку нужно объяснить, что папа не живет больше с мамой в одном доме, но приходить в гости он будет. Не стоит врать о папе "герое отечества". Враньё раскроется, и ответом будет злость и недоверие.

Показать уважение друг к другу

Каким бы тяжелым не был развод, важно выйти из него уважающими друг друга людьми. Взаимные придирки, публичное выяснение отношений – это не то что должен слышать ребенок.

Детям важно видеть как в столь сложной ситуации мама и папа остаются достойными людьми, которыми он может гордиться.

Родители – источник подражания. Изматывающий, нервный развод оставляет отпечаток в памяти ребенка.

В дальнейшем может проявиться агрессия, страх быть отвергнутым противоположным полом. Поэтому маме и папе важно закончить брак на спокойной ноте. Без любви, но в уважении.

Ранее сообщали, о чем жалеют разведенные женщины.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Проявление внимания
  2. Не перекладывать ответственность
  3. Не ставить перед выбором
  4. Показать уважение друг к другу
Все новости