Как принять свою агрессию и использовать её во благо

06.01.2023 17:14
Обновлено: 05.04.2023 22:49

Агрессия и злость - это то, с чем мы встречаемся каждый день.

Юлия Керецман, бизнес психолог рассказала, как принять свою агрессию.

Дома или по пути на работу, после - на работе или по пути домой. Практически любая драматургия основана на злости и насилии, а это то, к чему мы уже давно привыкли и принимаем за данность: кино, музыка, литература и пр.

Но даже за мельчайшую агрессию на публике мы получаем только осуждение и критику. Социум вокруг будто говорит, что наша агрессия - неприемлемо и во что бы то ни стало мы должны ее контролировать или прятать. Как видите - всё очень неоднозначно.

Давайте постараемся понять, что мы знаем об агрессии; можно ли ей управлять или, если нет, как с ней бороться?

мужчина
Фото: Pixabay

Что такое агрессия на самом деле

Каждый из нас готов ответить на этот вопрос хоть прямо сейчас. Но далеко не каждый знает, насколько понятие агрессии многогранно. Для практической пользы нашей статьи нужно понимать, что агрессия - это не только оскорбления или прямое насилие.

Кроме этих двух пунктов есть ещё обида, принуждение, зависть, ненависть, навязывание чего-либо, перекладывание ответственности или побуждение чувства вины. И это далеко не полный список.

Всё это можно применять к окружающим, а можно к самому себе. Любое поведение и интенции, направленные на причинение вреда себе или окружающим - есть агрессия.

Причины у нашей злобы самые разные: они могут произрастать из детства или развиваться уже в сознательном возрасте.

Как практикующий психолог я могу сказать, что сегодняшние вспышки агрессии во многом обусловлены социально-политической ситуацией и расколом мнений. Люди обращаются к специалистам, чтобы проработать свою внутреннюю реакцию на чужое мнение и научится правильно реагировать.

Что делать со злостью внутри нас?

Чаще всего мы проявляем агрессию чтобы защитить себя и свои убеждения. Также поступают и окружающие. Получается, чтобы понять, как реагировать на окружающую нас злость - нужно понять, что делать со злостью внутренней.

  • Анализируйте причины агрессии;
  • Спросите себя и ответьте честно: какие Ваши потребности не удовлетворены и как их удовлетворить без злости?
  • Принимайте свою агрессию и говорите о ней;


В ситуациях, когда повседневная злость может перерасти в гнев лучше объявить об этом прямо. Выражая свои чувства, мы получаем больше шансов на понимание.

  • Примите полную ответственность за происходящее и не ищите виноватых вокруг;
  • Заведите привычку прощать обиды;
  • Практикуйте техники саморегуляции.

 

Важная часть работы над агрессией - умение вовремя ее распознать и действовать. И лучшее, что можно сделать - принять меры по снижению интенсивности своей злости. Вот пара действительно эффективных техник по управлению состоянием:

  1. Техника “дыхание по квадрату”;
    Помогает перейти в состояние покоя из любого другого состояния. Представьте на пространстве квадрат. Каждый вдох или выдох должен продвигать Вас по сторонам квадрата с задержкой на 4 секунды. Вдох - 4 секунды - переход с одного угла квадрата в другой; выдох и так далее.
  2. Техника релаксации по Джекобсону; 
    Понимаете, что эмоциональный фон переключается на гнев? Доказано, что можно добиться общего спокойствия путем напряжения и расслабления разных групп мышц. Напряжение длиться 7 секунд, расслабление 30-40, группы мышц чередуются.
  3. Различные медитации. 
    Общеизвестные практики расслабления кроме всего помогут собрать мысли воедино и четко обозначить ближайшие цели.

Используем злость во благо.

Всегда ли агрессия деструктивна? В первую очередь это способ защиты, об этом мы уже говорили. Но как использовать свою злость для достижения целей и побед? Достаточно простого осознания того, что Ваша агрессия может быть направлена не на разрушение, а на достижение результата.

Тот, кто принимает злость как импульс к созиданию чувствует себя лучше того, кто боится своих чувств и постоянно их прячет. Не нужно пытаться уничтожить свою злость, лучше реализовать ее: спросите себя, чего Вы хотите прямо сейчас и пусть внутренний импульс ведет к достижению этих потребностей.

Уделяйте больше времени и внимания своим чувствам, учитесь с ними работать и использовать их как мотивацию к развитию. И вдруг то, что когда-то казалось недостижимым - станет к Вам гораздо ближе.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что такое агрессия на самом деле
  2. Что делать со злостью внутри нас?
  3. Используем злость во благо.
Все новости