Почему ваши чувства обесценивают: объяснил психолог

28.01.2023 16:47

Чувства — это не замки в облаках, не розовые пони и не субстанции неизвестной мистической природы.

Евгений Васильев психолог, маркетолог рассказал, почему ваши чувства обесценивают.

Чувства являются реакцией организма, а точнее нервной и иных систем, на раздражитель. Раздражитель может вызывать приятные ощущения или, напротив, неприятные, от которых хочется сбежать.

Чувства, оформленные в языке или мыслях, принято считать чем-то отдельным от нашего тела, но на самом деле это далеко не так.

Например, ожог вызывает не только боль, но и связанные с такой болью чувства. У ребенка может возникнуть чувство испуга, страха или обиды, разочарования. Зависит от возраста и ситуации, в которой он получил ожог.

небо
Фото: Pixabay

У взрослых все гораздо «сложнее». Чувства могут включать жизненный опыт, накопленный культурный и образовательный пласт, бессознательное в его разнообразных проявлениях, личные установки и принципы. Иными словами, обесценить чувства ребенка — не то же, что обесценить чувства взрослого человека.

Итак, отвечая на вопрос о том, как понять, что ваши чувства обесценивают, следует обратиться к опыту детства. 

Именно там мы найдем первые ростки обиды, заставляющей замолчать, замкнуться и оставаться с болью наедине, пока она не пройдет — пока ее не перекроет положительный опыт, влияющий на восприятие обидчика.

Мама или папа не оценили умиления животным, сказав, что нет ничего особенного в нем — обычный кот, дворовая собака, грязная птица, от которой можно заразиться.

И хотя разнообразие мнений имеет место быть в жизни взрослых, но оценочные суждения, обесценивающие восприятие окружающей реальности ребенком, являются болезненными, способными причинить вполне себе физическую боль — организм, нервная система ребенка реагирует на слова родителей именно на физическом уровне: тяжесть в грудной клетке, учащенное сердцебиение, тремор, головокружение, плачь (практически психотическое состояние).

Такая защитная реакция организма является нормальной. Психика ребенка защищает свои границы, границы своего восприятия окружающей реальности, ее оценки и чувств, которые ребенок испытывает к ней и, собственно, выражает.

Однако критика со стороны значимого взрослого идет вразрез с таким восприятием, нарушая спокойствие и уверенность в самом восприятии реальности.

Если бы чувства обесценивал посторонний человек, ребенок бы не среагировал либо среагировал агрессией. Таким образом, здесь мы находим второй аспект обесценивания чувств — значимый человек, с которым имеется глубинная эмоциональная связь.

Именно поэтому взрослые обижаются, страдают и переживают, когда их чувства обесценивают близкие, любимые и значимые люди — понять это можно по реакции организма, тела: нервная система не даст вам обмануть себя, если ваши чувства действительно обесценивают.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Все новости