Психолог Катерина Булдаева рассказала, почему так сложно сохранить дружбу

30.05.2023 21:05

Иногда так случается, что мы теряем своих друзей на каком-то этапе нашей жизни.

Психолог Катерина Булдаева рассказала, что бывает так, что просто количество общения сокращается, а потом и вовсе сводится к нулю. Бывает, что мы ругаемся и больше не дружим.

Существует много вариантов сценариев, когда нам не удаётся сохранить нашу дружбу, которая когда-то казалась самой лучшей и самой настоящей.

Почему так происходит? Потому что фундамент любой дружбы – это какие-то общие ценности и интересы.

Опираясь на приоритетные ценности, мы формируем свое окружение. Когда мы взрослеем, развиваемся, совершенствуемся, учимся, мы меняемся, а значит, вместе с нами меняется и наше окружение.

люди
Фото: Pixabay

Будучи школьниками и одноклассниками, мы мыслим одними понятиями. Когда приходим после школы на спортивную секцию, преследуем уже другие интересы.

Когда приходим на работу, встречаем новых людей, овладеваем новыми обязанностями и навыками, формируем новый круг общения. Но что-то одно общее, какие-то позиции, взгляды интересы должны совпадать, тогда возникает дружба.

Одна любимая музыка, один стиль одежды, одни увлечения, похожие цели, желания, вкусы, политические, религиозные взгляды и т.д.

Но у каждого человека в жизни свой путь, разные родители, разные соседи, со временем каждый знакомится и общается ещё и с другими людьми, поэтому какие-то ценности могут отличаться, а некоторые и вовсе меняться и приобретать новые характеристики.

Меняются наши ценности, меняется наше отношение к вещам, аналогичным образом и у другого партнера могут поменяться интересы, причем совершенно в другую, отличную от наших сторону, а могут и не поменяться вовсе.

Но то, что было раньше общим, одинаковым, похожим, становится разным. И вот тут редко кто может сохранить дружбу, если ценности уже разные.

Например, если один верующий, а другой становится атеистом. Если один поддерживает официальные отношения и заключение браков, а другой – только сожительство, или вовсе становится противником отношений.

Вы дружите до тех пор, пока есть что-то общее, похожее, объединяющее вас. Если этого больше нет, то конечно, очень тяжело приобрести это заново. Это словно заново влюбиться.

Неспроста дружеские отношения очень похожи на любовные. Любые отношения строятся на трех китах – ответственность, духовная близость и притяжение.

Но в любовных отношениях добавляется ещё секс. В любых отношениях всё зависит от ценностей, увлечений, от того, как вы вместе смотрите на мир.

Раньше очень переживала когда теряла друзей, но со временем я научилась принимать тот факт, что никто нам не принадлежит.

В погоне за сохранением дружбы не забывайте оставаться собой, не растворяйтесь в других людях, не теряйте себя.

Иначе есть риск попасть в созависимость, а это уже серьезная проблема, которая негативно влияет на качество нашей жизни в целом. Тяжелые формы созависимости необыходимо прорабатывать в терапии с психологом.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Все новости