Психология счастья: какими принципами руководствуются счастливые люди

27.03.2024 17:10

В жизни людей бывают моменты, которые заставляют их остановиться и задуматься: а правильный ли жизненный путь они избрали?

Что произойдет с ними через десять лет и есть ли вообще где-то инструкция, чтобы жить счастливо?

Кто-то находит ответы на эти вопросы, кто-то на протяжении всей жизни, счастья и так и не находит…

Так что же всё-таки заставляет людей испытывать счастье?

В 1938 году учёными был запущен исследовательский проект, в котором велось наблюдение за жизнью 724 мужчин. Участников разделили на группы богатого общества (в основном студентов Гарварда) и бедного, с Бостонских окраин.

В результате исследования, мужчины, находившиеся в самом низу социальной лестницы, могли достичь огромных высот, кто-то даже стал президентов США. А представители высшего класса, иногда, опускались далеко вниз, становясь алкоголиками. И в результате, спустя 75 лет исследования, выяснилось, что счастье зависит только он хорошего отношения с окружающими людьми.

Принципы, от которых зависит счастье

Есть ряд принципов, которыми руководствуются счастливые люди на своём жизненном пути..

люди
Фото: Pixabay

Вот некоторые из них, которые, возможно, следует запомнить каждому:
1. Успех зависит только от отношения человека к себе, если кто-то принял позицию, что он успешный и лучший во всем, значит так и будет.

Все мысли о том, что что-то может не получиться, не сложиться и вообще пойти через известное место, следует вычеркнуть из своей жизни навсегда. Это только способствует плохому настроению и самобичевание и в итоге становится чуть ли не смыслом жизни. Низкая и высокая самооценка это всегда заслуга обладающих ею людей.

2. Принять себя – самое важное, что должен сделать каждый человек. Принявший себя, уважает свои желания и свой выбор, работает над тем, чтобы стать лучше, и да, его всегда ждёт успех.

3. Симпатия к людям вокруг так же важный навык. Новые знакомства это всегда новые впечатления. Важно не бояться знакомиться с людьми, даже если это очень сложно.

Ничего не берется из ниоткуда. Общение – тот же навык, который нарабатывается с практикой. Желательно отсекать возможные негативные оценки окружающих и сконцентрироваться на их хороших сторонах.

4. Быть благодарным. Ко всем. Друзьям, коллегам, родителям, близким. Испытывать благодарность даже к незначительным вещам. Можно даже завести дневник благодарности, чтобы записывать в нем благодарности людям и произошедшему опыту.

Повод для благодарности есть всегда, главное, рассмотреть его под правильным ракурсом.

5. В отношениях с другими людьми важно делать все вовремя, тогда, когда об этом кто-то попросил, а не тянуть до последнего момента или вспомнить о просьбе, когда она уже и не нужна.

Ещё один важный пункт – надёжность. Когда человек уверен, что здесь его обязательно услышат, ему помогут, и не будут осуждать. Людям важно научиться применять эти навыки не только к окружающим, но и к самим себе.

6. Каждому следует быть внимательным к поступкам окружающих, а также к своим. Никто не должен требовать от другого то, что не сможет дать сам. Каждые отношения это прежде всего про «отдавать».

Чем больше отдаётся, тем больше возвращается, потому что каждым отношениям, какими бы они не были, необходима энергия для подпитки. В противном случае они себя исчерпают.

7. Говорить правду. Быть правдивым – значит найти гармонию с окружающим миром. Никого нельзя убедить в искренности чувств, когда их нет.

8. Слушать только хорошие новости. Много людей жалуется на своих детей, мужей, родных, здоровье и так далее. Следует отсекать подобные разговоры. Либо поворачивая их в другое, более положительное русло, либо полностью отсекать людей, которые постоянно недовольны своей жизнью и отказываются что-либо менять.

9. Терпение и настойчивость. Ничто не прибежит сразу в руки. Каждое умение, навык или достижение – ежедневный труд.

Выполняя эти 9 принципов, каждый сможет испытать счастье. Главное, не забывать, что счастье находится здесь, всегда рядом и в этом моменте. Научиться чувствовать себя счастливым сейчас – значит чувствовать себя счастливым всегда.

Ранее мы рассказывали о том, как понять, что мужчина равнодушен к женщине.

Валерия Кистерная Автор: Валерия Кистерная Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что произойдет с ними через десять лет и есть ли вообще где-то инструкция, чтобы жить счастливо?
  2. Так что же всё-таки заставляет людей испытывать счастье?
  3. Принципы, от которых зависит счастье
Все новости