3 метода борьбы с белокрылкой на рассаде: эффект точно будет

16.12.2022 19:00
Обновлено: 05.04.2023 18:17

Рассада - то, что требует к себе особого внимания. Ростки еще не окрепли, поэтому являются уязвимыми.

Их по этой причине не так редко поражает белокрылка. Этот вредитель похож на крошечных белых мотыльков, которых можно заметить на внутренней стороне листвы. Опасно появление таких особей тем, что растения начинают отставать в развитии, побеги их становятся ломкими еще до высадки в открытый грунт, на листве появляется липкий налет. Очень важно не пускать ситуацию на самотек, а решать возникшую проблему.

Мер, которые можно принять для борьбы с белокрылкой, существует не так мало. Действенными поделился эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Народные способы

Можно попробовать опрыскивать рассаду раз в 5 дней пахучими средствами. Приготовить таковые можно из тысячелистника, полыни, пижмы, чеснока. Потребуется развести по 3 столовые ложки выбранной травы в 1 литре воды, настоять на протяжении нескольких дней состав, после чего обработать им посадки.

Также можно смывать с внутренней стороны листьев вредителей. Для этого применять нужно мыльный раствор. Приготовить его можно из половины литра воды и 3 столовых ложек жидкого мыла. Можно повесить фанеры желтого цвета около рассады. Мотыльки их будут облетать стороной.

рассада
Фото: Pixabay

Биопрепараты от белокрылки

Для обработок следует пользоваться Лепидоцидом, Инта-Виром, Фитовермом. Разводить раствор необходимо по инструкции производителя.

Хороши такие средства не только результативностью, но и безопасностью использования даже в домашних условиях.

Химические препараты от белокрылки

К их использованию стоит прибегать тогда, когда предыдущие методы не дали никаких результатов. Хорошо зарекомендовали себя препараты Актара, Алиот, Искра Золотая, Конфидор.

Обработку ими следует проводить на свежем воздухе, например, на балконе, который проветривается, на улице, использовать при этом перчатки В таком случае мероприятие будет безопасным.

Такие простые приемы помогут победить белокрылку. Избавиться от нее с их помощью получится в короткие сроки.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Народные способы
  2. Биопрепараты от белокрылки
  3. Химические препараты от белокрылки
Все новости