3 правила использования прошлогоднего грунта: пригодится для рассады

19.03.2023 09:00
Обновлено: 07.04.2023 00:41

Количество грунта, который необходим для посева семян на рассаду, никогда нельзя рассчитать точно. Чтобы его гарантированно хватило, дачники готовят почвосмесь с запасом.

В таком случае она не так редко остается. Это не кажется проблемой, но все же некоторые нюансы есть. Не всегда она может сохранять свои свойства, поэтому использовать ее все же нужно сразу.

Вместе с тем можно применять и прошлогодний грунт. Чтобы делать это успешно, нужно воспользоваться несколькими правилами, которые озвучил эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Осмотреть пакет

Если грунт покупной, то следует посмотреть на данные, которые указаны на его упаковке. Производитель всегда пишет дату изготовления, а также срок, до которой почва остается пригодной к использованию.

Если последний не вышел, то можно смело применять грунт. Важно только учитывать, что храниться до этого он должен был в условиях, которые подходят для него.

растение
Фото: Pixabay

Посмотреть на сам грунт

Даже в том случае, если срок годности не вышел, это действие следует совершить. Важно осмотреть землю в пакете на предмет наличия плесени, соляных пятен и прочего. Если что-то из этого имеется, то от использования грунта нужно будет отказаться.

В нем не получится вырастить здоровые растения. Если же ничего из названного нет, что можно брать землю для посадки семян.

Перед использованием

Если было принято решение задействовать прошлогодний грунт, то нужно будет предварительно обеззаразить его, сделать это, даже если следов деятельности каких-то микроорганизмов нет. Использовать для этого можно слабый раствор марганцовки или же фунгициды.

Перед применением таких веществ следует подержать почву на морозе несколько дней, чтобы убить всех бактерий. Перед посадкой семян нужно внести в почву биопрепараты на основе триходермы, чтобы засеять ее полезными бактериями.

Такие моменты нужно учитывать при использовании прошлогоднего грунта, не нарушать инструкций. В этом случае получится вырастить на нем крепкие и здоровые растения.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Осмотреть пакет
  2. Посмотреть на сам грунт
  3. Перед использованием
Все новости