3 растения-помощника, которые помогут уничтожить сорняки

07.12.2022 13:00
Обновлено: 05.04.2023 16:50

Сорняки – то, что дачникам не дает покоя никогда. Они растут на газоне и на грядках, портят внешний вид участка, а также вытесняют культурные растения, не оставляют для них места.

С последним никому не хочется сталкиваться, поэтому с нежелательной растительностью все борются. Используют огородники и садоводы для этого разные методы, но порой они бывают бесполезны.

Чтобы избавиться от сорняков, можно обратиться к посадке растений-помощников, которые вытеснят их, а также улучшат почву. О том, где и какие из таковых применять, рассказал эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Газон

Чтобы получился красивый ковер из травы, необходимо провести обработку почвы, прополоть все сорняки. Далее потребуется выбрать в качестве посадочного материала траву, которая не даст вырастать сорным растениям.

Мятлик луговой в качестве таковой подойдет, но потребуется подождать несколько лет, чтобы он стал плотным. Красная овсяница вырастает плотным и жестким полотном. Если же хочется получить мягкий газон, то следует брать райграс.

цветы
Фото: Pixabay

Цветы

Если посадить ландыши, то можно забыть обо всех сорняках, потому что рядом с ними никакие «соседи» не смогут выжить. Если почва кислая, если климат в регионе холодный, то посадить следует люпины.

Они в таких условиях будут хорошо расти, не дадут распространяться сорнякам. Дицентру следует сажать на альпийской горке. Через нее точно не просочится ни единый сорняк.

Сидераты 

Их можно сажать на огороде, когда растений на нем не будет. Их потребуется посадить, а потом скосить и заделать в почву. Последняя после этого не только от сорняков будет избавлена, но и улучшит свои характеристики, обогатит свой состав.

Выбирать можно горчицу, гречиху, рапс, бобовые, рожь  и пшеницу. Все эти растения будут полезны на огороде, будут обогащать почву и параллельно вытеснять из нее сорняки.

Такие способы борьбы с сорняками всегда действенны. Нежелательной растительности в таком случае будет негде появиться, поэтому она постепенно будет исчезать.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Газон
  2. Цветы
  3. Сидераты 
Все новости