3 секрета подкормки крапивой: сорняк полезен для культур

02.03.2023 13:00
Обновлено: 06.04.2023 18:40

Крапива считается сорняком, от которого все дачники старательно избавляются. Он жгучий, поэтому есть смысл бороться с ним, не давать ему распространяться.

Но только избавляться от него не следует торопиться. Из растения можно приготовить настой. Для этого необходимо половину емкости заполнить им, после чего залить сорняк теплой водой, оставить в таком виде на 14 дней, периодически помешивать состав. Когда брожение закончится, удобрение нужно развести 1:10 водой.

Полученный состав можно применять для подкормки растений. Как и в каком случае это делать, рассказал эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Помидоры

Настоем крапивы томаты следует поливать из расчета 1 литр на куст. Также следует опрыскивать растения каждый месяц настоем крапивы. Это благоприятно скажется на качестве урожая.

Помидоры будут вырастать крупными, не будут повреждаться, потому что сами кусты не будут болеть.

крапива
Фото: Pixabay

Огурцы

По приведенному рецепту можно готовить настой и для работы с огурцами. Желательно при этом добавить в него окопник. В этот ингредиенте содержится много калия и фосфора, а данные вещества необходимо для огурцов, чтобы они хорошо развивались.

После подкормки им количеств завязей станет увеличиваться, да и собирать готовый урожай можно будет в более короткие сроки. Удобрение такого же состава и другим растениям подойдет, плодоношение которых хочется ускорить.

Клубника

На это растение хорошо влияет подкормка крапивой и хлебом. Потребуется заполнить емкость на ⅔ листьями крапивы, отправить туда остатки хлеба, а также ква и дрожжи, которые в идеале должны быть свежими.

Все эти продукты нужно залить водой, настоять на протяжении 5 дней в теплом месте. После нужно развести настой 1:10 водой и полить им кусты клубники. Так будут быстрее наливаться и спеть ягоды, побеги растения будут формировать здоровые.

В описанных случаях настой крапивы точно будет уместным. Он будет давать максимально хорошие результаты, позволит получить богатый урожай культур.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Помидоры
  2. Огурцы
  3. Клубника
Все новости