4 необычных способа применения марганцовки в саду

02.12.2022 03:00
Обновлено: 05.04.2023 15:39

Марганцовка - вещество, которое известно всем. Она является природным антисептиком, поэтому находит применение во время болезней, когда необходимо бороться с вирусами и инфекциями.

Ее часто применяют при обработке ран, ожогов, при полоскании горла. Но всем этим не ограничиваются возможности средства. Дачникам оно тоже может оказаться весьма полезно.

На участке, в саду, марганцовку также можно применять. Способы, которыми можно делать это, описал эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Протравливание грунта

Осуществлять его нужно перед высадкой семян на рассаду. Даже с грунтом, который был куплен в магазине, лучше всего проделать это действие.

Необходимо в 1 литре воды развести 5 граммов марганцовки, после чего полить грунт, куда будут сыпаться семена. После такого действия растения будут расти исключительно здоровыми.

сад
Фото: Pixabay

Предпосевная обработка семян

Эта процедура также защитит растения от болезней, поскольку убьет бактерии, которые на них находятся. Потребуется развести 1 грамм марганцовки в литре воды, после чего опустить в раствор семена.

Оставить их там нужно не более, чем на 20 минут, чтобы они не получили ожогов. Далее потребуется промыть посадочный материал, просушить, после его сажать в грунт.

Дезинфекция погреба и подвала

Перед отправкой урожая на хранение потребуется навести в помещениях, где он будет лежать, порядок. Приготовить нужно насыщенный раствор марганцовки, порыскать им стены, пол погреба или подвала.

В таком случае никакие бактерии, которые могут навредить урожаю, не смогут вызвать его гниение или спровоцировать прочие процессы.

Подкормка растений

В составе марганцовки имеются калий и марганец, а эти вещества необходимы растениям для развития и для поддержания процесса фотосинтеза. Сама по себе марганцовка не будет полезна, но в качестве дополнения к другим удобрениям она точно будет хороша.

Развести ее нужно в количестве 3 граммов на 10 литров воды, полить этим раствором растения. Это повысит и сопротивляемость к инфекциям, и устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды.

С этими целями марганцовку на даче точно можно применять. Она пойдет только на пользу растениям и урожаю.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Протравливание грунта
  2. Предпосевная обработка семян
  3. Дезинфекция погреба и подвала
  4. Подкормка растений