4 правила, чтобы вишня была здоровой: объясняет профессионал

28.12.2022 13:00
Обновлено: 05.04.2023 20:40

Вишня – плодовое дерево, которое можно встретить практически на каждом дачном участке в средней полосе. Такие климатические условия позволяют выращивать многие сорта.

Собирать богатый урожай с деревьев можно в том случае, есть они будут здоровыми. А таковыми они будут не только при условии правильно  выбора сорта и посадки по всем правилам.

Важно еще и ухаживать за вишней определенным образом. Эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных рассказал, что нужно делать с этим плодовым деревом.

Подкормки вишни

Проводить их нужно 3-4 раза в год. Весной потребуется внести азотное удобрение, чтобы дать дереву проснуться, начать активно расти после периода покоя. В начале лета необходимо внести комплексное минеральное удобрение, в составе которого будут азот, калий и фосфор.

Также можно внести кальций и цинк, если имеют место быть признаки того, что их не хватает. Осенью вишню нужно подкормить калием и фосфором, чтобы помочь ей подготовиться к зиме.

вишня
Фото: Pixabay

Полив вишни

К засухе вишня устойчива, но это не значить, что ее можно оставлять вообще без воды. Лучше поливать дерево редко, но обильно.

В процессе нужно добиться того, чтобы грунт стал влажным на глубину 50 см.

Обрезка вишню

Необходимо обрезать вишню так, чтобы в высоту она не превышала 2,5 метров, поскольку так за ней будет легко ухаживать. Также следует удалять лишние побеги, жирующие, поскольку они только загущают крону, мешают проветриванию, отнимают в растения силы.

Санитарная обрезка также должна иметь место быть. В ходе нее нужно убрать все больные побеги, сухие, поврежденные.

Привлечение опылителей

Без насекомых вишня не будет плодоносить. Их по этой причине обязательно нужно привлечь. Для этого потребуется обработать ее раствором меда.

1 столовую ложку продукта потребуется развести в литре воды, после чего опрыскать крону вишни. На сладкое угощение насекомые непременно слетятся.

Эти действия обязательно нужно совершать с вишней. В таком случае она всегда будет хорошо плодоносить, будет оставаться здоровой.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Подкормки вишни
  2. Полив вишни
  3. Обрезка вишню
  4. Привлечение опылителей