4 правила, которые помогут уберечь томаты от кладоспориоза

09.12.2022 13:00
Обновлено: 05.04.2023 16:59

Кладоспориоз является недугом, который поражает помидоры и довольно часто. Сам по себе он опасен, может привести к тому, что культура просто погибнет.

Угрозу он несет главным образом такую, что может протекать незаметно. Когда он будет обнаружен, принимать меры может оказаться поздно. Гораздо проще будет уберечь растения от  заболевания.

Провести профилактику кладоспориоза не так и сложно. Для этого нужно соблюдать несколько правил, которыми поделился эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Разреженность посадок

Томаты необходимо сажать на расстоянии друг от друга. Если загустить посадки в целях экономии места, можно создать влажную среду, а также ограничить количество света для растений.

Все это является идеальными условиями для распространения разных болезней, в числе которых имеется и кладоспориоз. Если помидоры даже редко посажены, если они находятся в теплице при этом, ее необходимо открывать, проветривать, чтобы температура воздуха и влажность становились ниже.

томаты
Фото: Pixabay

Правильно поливать

Особенно важно не переборщить с поливом в случае томатов, которые растут в теплице. В первую неделю после высадки рассады можно вообще не поливать саженцы.

Далее полив проводить нужно раз в неделю. Пока на растениях не заложены кисти, использовать нужно 2 литра на куст. Далее этот объем нужно увеличить до 3-5 литров.

Мульчировать почву

Этот прием не только от необходимости полоть растения избавляет. От кладоспориоза мульча тоже помогает.

В качестве нее можно использовать укрывной материал, компост, скошенную траву. Опилки и древесная шлепа также станут отличным выбором.

Обработка пестицидами

Без них не получится обойтись, если есть желание получить здоровые растения. В период вегетации для профилактики кладоспориоза следует использовать Фитоспорин-М, Гамаир, Консенто или Ревус.

Разводить такие препараты необходимо по инструкции. От фитофторы они также будут защищать.

При уходе за томатами такой простой инструкции необходимо следовать. Тогда опасное заболевание не даст о себе знать.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Разреженность посадок
  2. Правильно поливать
  3. Мульчировать почву
  4. Обработка пестицидами
Все новости