4 растения, которые подойдут для дождевого сада

24.12.2022 13:00
Обновлено: 05.04.2023 19:49

Дачный участок может располагаться в низине, за счет чего после дождей на нем всегда будет мокро и сыро. Такая ситуация расстраивает, потому что растения в подобных условиях не могут развиваться нормально.

Дачники отмечают, что они начинают гнить, портиться, что развитие их замедляется. Может начать казаться, что вырастить на такой территории нельзя ничего. Но на самом деле выход есть.

Существует возможность сделать дождевой сад, расположить в нем те растения, которые могут прижиться. Примеры таких привел эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Монарда

Это растение не переносить только сквозняков и кислую почву. Во влажной среде оно хорошо приживается и развивается. У него разветвленные придаточные корни, хорошо развитые. Сажать ее следует на рыхлой почве, на проницаемой.

Стебель у монарды прямостоячий, достигает в высоту около 1 метра. Цветет она с июля по сентябрь, на не в это время появляются белые, розовые, красные или фиолетовые соцветия.

дерево
Фото: Pixabay

Молиния

Злаковые для дождевого сада подходят идеально. Одной из таковых является молиния. Она не отличается требовательностью к почве, к уходу, является долговечной.

Довольно быстро растения развивается, обретает ажурный и пышный вид.

Лобелия

Для дождевого сада можно выбрать голубую, садовую, пурпурную лобелии. Она выносливая, любит свет, влагу. Морозы лобелия переносит хорошо, не повреждается во время них.

Засуху лобелия также переносит хорошо, поэтому при отсутствии дождей она тоже будет развиваться.

Дербенник

Эта культура любит именно влажные почвы, хорошо на них приживается. В уходе он неприхотлив, размножается легко, отличается длительностью цветения, во время которого на растении появляются плотные свечи соцветий.

Преимущество его состоит еще и в том, что он является пыльценосом, медоносом, да и внешний вид у него красивый, поэтому участок он точно сможет украсить.

Для этих растений точно стоит найти место там, где влажность высокая. Они не пропадут в таких условиях, будут украшать сад.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Монарда
  2. Молиния
  3. Лобелия
  4. Дербенник
Все новости