4 самых частых вопроса о тюльпанах: отвечает ученый

27.12.2022 13:00
Обновлено: 05.04.2023 20:24

Тюльпаны - популярные луковичные цветы, которые растут на многих дачных участках. За ними нужен определенный уход, который подразумевает соблюдение правил.

Дачники изучают их, стараются им следовать. Результаты они при этом могут получать восхитительные. Но какие-то моменты могут все равно вызывать у них сомнения, затруднения.

Есть популярные вопросы, касающиеся выращивания тюльпанов. На них ответы дал эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Почему у тюльпанов короткие стебли

Не всегда это является отклонением от нормы. Есть сорта, которые не растут высокими, которым это не свойственно. Но также может случиться и так, что короткими оказались стебли у обычных тюльпанов.

Это является свидетельством того, что им не хватает азота, освещения и воды. Также короткий стебель может говорить о том, что луковица не была должным образом подготовлена к посадке, что она не была охлаждена до требуемой температуры.

тюльпаны
Фото: Pixabay

Почему на бутонах появились полосы

Если тюльпаны стали пестрыми, то говорить можно о вирусе пестролепестности. Его невозможно уничтожить, поэтому пораженные им растения нужно максимально быстро выкопать и уничтожить.

Заболевание меняет сортовые особенности тюльпанов, поэтому, если сохранить их хочется, нужно поторопиться.

Что делать с тюльпанами после цветения

После увядания бутонов необходимо обрезать растения так, чтобы на них осталось по два листка. Так будут созревать луковицы.

Также в почву потребуется внести по 30 граммов фосфора и калия, если на протяжении периода цветения растения не подкармливались. Также нужно продолжать олив еще 2 недели. постепенно сокращать количество воды.

Когда  выкапывать тюльпаны

Ориентироваться нужно в данном случае на климатические условия. Если говорить о теплом климате, то процедуру можно проводить в начале июня.

В конце этого месяца к выкопке можно приступать, если в регионе погода холодная, не отличается устойчивостью.

Эти моменты о выращивании тюльпанов нужно знать и помнить. Они помогут не совершать досадных ошибок в процессе ухода.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Почему у тюльпанов короткие стебли
  2. Почему на бутонах появились полосы
  3. Что делать с тюльпанами после цветения
  4. Когда  выкапывать тюльпаны
Все новости