4 способа, которые помогут создать бюджетный, но при этом красивый сад

15.12.2022 19:00
Обновлено: 05.04.2023 18:02

Иметь красивую и благоустроенную территорию вокруг дачного дома хочется каждому. Добиться этого можно, если активно ухаживать за садом, если покупать для него самые разные вещи, если вкладываться в процесс материально.

Но только не у всех и не всегда есть в запасе ресурсы, чтобы заниматься этим. Хотя и из такой ситуации выход можно найти.

Вполне можно организовать бюджетный и при этом красивый сад. Эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных подсказал способы, которые позволят добиться этого.

Заготавливать черенки

Не все растения хорошо растут из семян, которые так удобно заготавливать. Если речь идет об овощных культурах, то такой способ их размножения подходит. Но деревья и кустарники, некоторые цветы лучше размножать черенками.

Таковые не так сложно раздобыть, чтобы потом посадить во влажный грунт, начать наблюдать уже через несколько недель появление листочков.

сад
Фото: Pixabay

Перепрофилирование и обновление

Растения и их саженцы могут стоить дорого, но эта сумма покажется смешной на фоне элементов декора для сада. Последние можно не приобретать, если нужно сэкономить, а сделать своими руками.

Использовать для этого можно старые деревянные поддоны, из которых получится хорошая мебель. Если нужно сформировать решетки, то в ход можно пустить пружины из матраса. Садовую плитку заменить можно щебнем, бетонной крошкой.

Выбирать универсальные предметы

Покупать можно много всего, но лучше оглянуться вокруг. Материалы для строительства чего-то на участке, например, забора, могут лежать  под ногами.

Ими могут быть прутья деревьев, которые можно сплести между собой. Также ветки можно использовать в качестве опор для тех же томатов. Словом, если проявить фантазию, сэкономить получится.

Готовить удобрения самостоятельно

Это не всегда возможно, но в случае с органикой к такому обязательно нужно прибегнуть. Тот же компост можно сделать из опилок, кухонных отходов, скошенной травы, прочей зеленной массы.

Можно в смесь добавить яичную скорлупу, чтобы подкормка была богата кальцием.

Такие варианты экономии обязательно нужно использовать в процессе ухода за участком. В таком случае последний будет красивым, а бюджет при этом не пострадает.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Заготавливать черенки
  2. Перепрофилирование и обновление
  3. Выбирать универсальные предметы
  4. Готовить удобрения самостоятельно