4 способа подвязать томаты: кусты не будут ломаться

12.03.2023 03:00
Обновлено: 06.04.2023 22:09

При выращивании томатов требуется прибегать к самым разным процедурам, мероприятиям. Обязательно нужно поливать растения, пасынковать их.

Это практикуют все огородники, вопросов  с этим у них, как правило, не возникает. Но также стоит помнить о том, что помидоры нужно подвязывать. Это не актуально только в случае с низкорослыми сортами овоща.

Чтобы подвязка шла на пользу, ее необходимо проводить определенным образом. О способах, которыми это можно делать, рассказал эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Каркас из проволоки

Если выращивается большое количество томатов, то этот способ может оказаться достаточно затратным. В остальных случаях он будет уместен. Необходимо или купить готовый каркас, или сделать самостоятельно такой из проволоки.

Он может быть в форме конуса из призмы. Внутри такой конструкции должно располагаться растение, ветви его будут крепиться к проволоке.

томаты
Фото: Pixabay

Колышки

Такой способ подвязки хорош своей простотой. Необходимо взять деревянные колышки, высота которых будет превышать высоту кустов на 30 см, воткнуть по одному из таковых возле каждого саженца.

Далее потребуется фиксировать к таким конструкциям кусты, используя для этого шпагат.

Горизонтальная шпалера

Преимущество данной конструкции состоит в том, что она позволяет подвязывать томаты по мере их роста. Потребуется воткнуть колышки в землю по двум сторонам грядки. Если таковая слишком длинная, то расположить можно несколько и по ходу нее.

Далее нужно натянуть несколько рядов шпагата. К нему и будут крепиться кусты томатов, их стебли будут пропускаться между нитями.

Вертикальная шпалера

Для теплицы будут подходящим данный способ подвязки. Заключается он в том, что фиксировать томаты нужно к потолку теплицы, делать это сразу. По мере роста их потребуется подтягивать.

Хорошо это тем, что травмироваться растения не будут. Данные метод может использоваться даже в том случае, если в теплице мало места. Его он позволяет экономить, в чем и заключается его преимущество.

Такие способы подвязки помидоров и нужно применять. Они давние, известные, доказали свою эффективность и безопасность.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Каркас из проволоки
  2. Колышки
  3. Горизонтальная шпалера
  4. Вертикальная шпалера
Все новости