4 способа уберечь новое растение в саду от болезней

30.12.2022 13:00
Обновлено: 05.04.2023 20:57

Приобретение очередного растения для дачника всегда приятно. Оно предвкушает, что дополнит сад, улучшит его внешний вид за счет этого.

При покупке он обращает внимание на то, как выглядит саженец, здоров ли он. Если последнее имеет место быть, если с растением все хорошо, то этого является плюсом. Но только и в этом случае нельзя гарантировать, что оно не заболеет после высадки, что оно не заразит другие посадки.

Чтобы растение прижилось и не пострадало, необходимо принять определенные меры. Эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных  рассказал, что именно для этого нужно делать.

Осмотреть растение и почву

Сделать это дома еще раз не будет лишним. Потребуется обратить внимание на обе стороны листов, чтобы суметь обнаружить вредителей, если таковые имеются. Также нужно посмотреть на дефекты, на то, есть ли они.

Ими могут проявляться самые разные заболевания. Почва и ее состояние также играют роль. На ней не должно быть плесени, налета любого цвета.

томаты
Фото: Pixabay

Обработка растений специальными препаратами

Использовать нужно биопрепараты широкого спектра. Они не причинят вреда, не будут токсичными, но смогут справиться с рядом заболеваний, которые еще не видит глаз, но которые уже находятся в стадии развития.

Хорошо себя зарекомендовал Фитоспорин-М, который является биологическим фунгицидом.

Наблюдение за растением

Его нужно продолжать после обработки. Потребуется смотреть  на то, появились ли новые признаки заболеваний, исчезли ли вредители, если таковые были.

Если все хорошо, то будет наблюдаться развитие растения. Оно непременно выпустит молодые листья и новые побеги.

Пересадка растения

С ней не стоит торопиться, потому что сама такая процедура для любой культуры является стрессом. Пересадкой, если растение болеет, если оно несколько ослаблено, можно только усугубить положение.

Лучше отложить ее, понаблюдать за саженцем несколько дней, убедиться, что с ним все в порядке, а потом только перемещать его на постоянное место.

Соблюдение этих правил поможет сохранить приобретенное растение, не допустить его повреждений. С их помощью оно точно приживется и будет хорошо развиваться.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Осмотреть растение и почву
  2. Обработка растений специальными препаратами
  3. Наблюдение за растением
  4. Пересадка растения
Все новости