4 варианта правильного применения лесных листьев в огороде

06.12.2022 13:00
Обновлено: 05.04.2023 16:46

Опавшая листва – то, что в лучшем случае многим кажется бесполезным. Нередко ее еще и вредной считают, если речь  идет о территории дачи или частного дома.

Владельцы таковой сгребают листву, уничтожают ее. К слову, последнее нужно делать, если она опала с больных деревьев. В остальных случаях торопиться не стоит.

Осенью можно найти полезное применение опавшей листве. Несколько вариантов такового привел эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Перегной из листьев

Листовой перегной – хорошее удобрение, которое можно использовать на огороде, в саду. Чтобы его приготовить, потребуется опад уложить в специальные конструкции, куда будет проникать воздух. После этого останется утрамбовать его и полить.

Созревать удобрение будет на протяжении от 6 месяцев до 1,5 лет. За это время увлажнить его нужно будет несколько раз. Если в опаде есть хвоя, то ждать придется до 3 лет. Также можно измельчить ее, чтобы ускорить сроки созревания.

листья
Фото: Pixabay

Использовать в компосте

Добавлять опавшие листья можно в компостную яму. Делать это нужно, внося туда и другие составляющие.

Подойдут опавшие плоды, просроченная консервация, кожура и очитки разных фруктов и овощей. Такое удобрение будет полно разнообразных вещей, которые тому, что растет в огороде, будет полезно.

Превратить в мульчирующий материал

Для этого потребуется слегка просушить опад, подержать его для этого под навесом. Далее можно его использовать, класть на грядки, под кустарники.

Осторожность нужно проявлять только в случае с хвоей. Ее нельзя использовать для мульчирования почвы под молодыми растениями, потому что в ней содержится терпен, останавливающий рост саженцев.

Укрытие для роз на зиму

Розы – цветы, которые любят тепло, поэтому в средней полосе большинство сортов нуждается в укрытии.

Если зима предстоит не очень холодная, то можно окучить розы опавшей листвой. 30-40 см – такая высота будет оптимальной.

В описанных ситуациях листовой опад точно пригодится. В них его можно использовать, получать с этого пользу.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Перегной из листьев
  2. Использовать в компосте
  3. Превратить в мульчирующий материал
  4. Укрытие для роз на зиму