4 вида обрезки спиреи: о них стоит знать

21.12.2022 19:00
Обновлено: 05.04.2023 19:17

Спирея является популярным кустарником, который выращивают многие садоводы. Он выглядит декоративно, радует обильным цветением.

Требовательным к уходу он не является может расти в разных условиях. Но все же создать их необходимо. Например, в обязательном порядке нужно окультуривать растение, удалять лишние побеги.

Есть много способов делать это. Об основных видах обрезки, о ее правилах рассказал эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Санитарная обрезка

Она проводится для спиреи на протяжении периода вегетации. Во время нее потребуется удалять все побеги, которые не выглядят здоровыми.

Они могут быть поражены болезнями, могут быть сухими, старыми. Всех их нужно убирать сразу после того,как довелось обнаружить.

спирея
Фото: Pixabay

Стимулирующая обрезка

Растет спирея активно, но все же и такой обрезкой не стоит пренебрегать. Подразумевает она укорачивание веток, чтобы у молодых побегов была возможность формироваться.

Старые ветки, которым от 5 до 7 лет, нужно срезать до высоты в 30 см. За счет этого молодые побеги будут расти интенсивнее.

Формирующая обрезка

Она проводится тогда, когда кусты достигают возраста 5 лет. С ее помощью можно придать спирее подходящую форму. Потребуется освободить центральную часть куста от мешающих побегов, также нужно будет срезать те ветки, которые наклонились к земле, которые растут под острым углом.

Короткие побеги с множеством ответвлений, где не наблюдается цветения, также можно убрать.

Омолаживающая обрезка

Она необходима, чтобы продлить жизнь куста. Проводить такое мероприятие нужно при достижении кустами возраста 10 лет. В процессе нужно удалить все побеги до прикорневой шейки. Можно оставить несколько веток, которым от 6 до 8 лет, но только в исключительных случаях.

Прибегать к такого рода обрезке следует ранней весной. В таком случае спирея будет долго цвести, будет иметь привлекательный внешний вид.

Такие обрезки сперее нужны, проводить их необходимо. Только так кустарник будет сохранять привлекательный внешний вид, будут украшать участок, а не портить его внешний вид.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Санитарная обрезка
  2. Стимулирующая обрезка
  3. Формирующая обрезка
  4. Омолаживающая обрезка