4 запрета для сада: делится научный сотрудник

27.11.2022 09:00
Обновлено: 05.04.2023 15:20

Сад - неотъемлемая часть участка. Именно радо него дача часто и приобретается.

Любой хозяин будет сажать растения, будет продумывать расположение деревьев, будет изучать уход за ними. Все это сделает сад аккуратным, красивым, соблюдение правил точно пойдет последнему на пользу. Но только ими на самом деле не стоит ограничиваться.

Есть еще запреты для сада, которые необходимо соблюдать. О них рассказал эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Не закладывать сад на неподходящих почвах

Легкие и средние суглинки - лучшие почвы для садовых растений. Располагать деревья на болоте не стоит, потому что корневая система их будет гнить, что приведет к гибели посадки. Также многие деревья не будут расти в тяжелых почвах, засоленных, песчаных.

Уровень залегания грунтовых вод должен составлять 2,5 метра, если нужно сажать растения с глубокой корневой системой. Для карликовых видов уровень вод может быть не ближе 1,5 метров.

сад
Фото: Pixabay

Не загущать посадки

Если делать это, то можно лишить растения попадания достаточного количества солнечных лучей. Это чревато замедлением многих процессов в них, медленным развитием и слабым плодоношением.

Между деревья нужно оставлять около 2,5 метров. Расстояние делать можно и больше, если нет уверенности, что крону получится сформировать правильно.

Не сажать поврежденные деревья

Саженцы, на которых кора повреждена, должны быть забракованы сразу же. Дело в том, что в такие открытые раны легко проникают вредители, размножаются там.

Это привести может к тому, что погибнет не только зараженное дерево, но и соседние, потому что насекомые могут перебраться и на них.

Не игнорировать борьбу с грызунами

Часто профилактические обработки от насекомых проводятся, а вот наличие грызунов на участке игнорируется. Но пренебрегать на самом деле не стоит борьбой с такими вредителями.

Нужно использовать приманки весной и осенью, например, брать клей от грызунов Чистый дом, Bros от мышей. Также следует побелить стволы деревьев, защитить их от влияния неблагоприятных факторов.

Все эти запреты следует соблюдать. Только в таком случае удастся вырастить здоровый сад, с которым не будет никаких проблем.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Не закладывать сад на неподходящих почвах
  2. Не загущать посадки
  3. Не сажать поврежденные деревья
  4. Не игнорировать борьбу с грызунами
Все новости