Что делать, если дерево погрызли зайцы или мыши: 3 действенных метода

31.12.2022 19:00
Обновлено: 05.04.2023 21:16

Любые повреждения на коре деревьев опасны в любом случае. Дело здесь не в том, что эстетический вид растений портится, хоть и такое имеет место быть.

Через повреждения на коре могут попадать внутрь растения возбудители инфекций, из-за чего оно будет болеть, может погибнуть. Существует много профилактических мер, чтобы предупредить появление дефектов на коре. Но нельзя дать гарантию, что зайцы или мыши не погрызут кору.

Если такое случилось, то ждать и медлить не стоит. Необходимо принимать меры, о которых рассказал эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Глиняная болтушка

Если повреждение небольшое, то его можно замазать таким составом.  Предварительно нужно удалить поврежденные участки коры, зачистить остатки, сделать  поверхность ровной, обмотать бинтом, смоченным в глиняной смесь.

Перед этим можно обработать ствол 3% железным купоросом. Сама болтушка готовится из половины ведра сухой глины и воды, добавленной до уровня на несколько сантиметров выше вещества.

растение
Фото: Pixabay

Приживление коры

Можно «пересадить кору», если площадь повреждения оказалась значительной. Это сработает с молодым и сильным деревом. Потребуется взять чуть большие, чем место повреждения кусочки коры, приложить к стволу, совместить направление роста.

Далее заплатку останется зафиксировать с помощью изоленты. К концу сезона она должна прижиться. Важно только не забывать про регулярные подкормки и полив, чтобы не допустить пересыхания почвы.

Срез ствола на обратный рост

Повреждения коры бывают серьезными, что актуально для старых деревьев, возраст которых от 5 лет, корневая система у которых развита. В таком случае лучше не экспериментировать, а прибегнуть к кардинальной обрезке.

Нужно спилить ствол над первой или второй почкой, после чего срез обрабатывается замазкой. От корня через какое-то время станут расти молодые побеги, дерево за счет этого оздоровится. Если молодое дерево пострадало, если удалось обнаружить это слишком поздно, то данный метод также будет уместен.

Такие меры точно помогут спасти деревья после нашествия грызунов. Они наверняка смогут восстановиться и развиваться дальше.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Глиняная болтушка
  2. Приживление коры
  3. Срез ствола на обратный рост