Что можно выращивать в мини-огороде на подоконнике

02.05.2022 19:00
Обновлено: 14.03.2023 07:56

Зимнее время года для многих дачников является периодом застоя. Во время холодов они не могут ничего выращивать на грядках, из-за чего страдают.

Людям хочется свежих овощей, трав, которые полны витаминов и питательных веществ. Да, этому можно найти альтернативу, например, приступить к употреблению сделанных закаток, но все же свежие плоды так заменить не получится.

Кажется, что такая ситуация безвыходная, что нужно смириться с отсутствием зелени зимой, но это не так.

Дело в том, что на подоконнике в квартире можно устроить мини-огород. Все там выращивать не получится, но некоторые культуры все же попробовать посадить можно.

Лук

Из его разновидностей стоит выбрать зеленый и репчатый. Они являются самыми простыми в уходе, довольно полезными и востребованными в кулинарии.

растения
Фото: Pixabay

Расти круглый год и плодоносить он может даже в контейнере из-под яиц. В него необходимо добавить землю, а в нее расположить луковицы, заранее подготовленные. Лучше всего делать это в сентябре, но можно и в другой период.

В самом контейнере, в котором луковицы будут сидеть, следует сделать несколько дырочек. Поставить его необходимо в емкость с водой. Так лук сможет напитаться, не пересохнуть, начать хорошо расти.

Пряные травы

Они полезны, а также способны придать любому блюду непередаваемый вкус. Пряные травы выращиваются в горшке.

Сажать их необходимо корнеплодами, которые следует закупить заранее. Поливать растения нужно небольшим количеством воды, но делать это регулярно. В таком случае урожай они дадут просто замечательный.

Цитрусовые

Их выращивание многим кажется слишком сложным, поэтому за него никто не берется. Но на самом деле на подоконнике можно вырастить лимоны, апельсины, которых в холодное время года хочется.

Чтобы такие растения плодоносили, им необходимо дать достаточное количество света. Естественного может не хватить. В таком случае необходимо подсветить саженцы специальной лампой, чтобы они стали развиваться и давать плоды.

В мини-огороде всем этим растениям найдется место. А это значит, что ими можно будет баловать себя круглый год, приносить тем самым пользу своему здоровью.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Лук
  2. Пряные травы
  3. Цитрусовые
Все новости