Почему урожай огурцов плохой

01.05.2022 19:00
Обновлено: 14.03.2023 06:00

Огурцы являются популярным овощем, который добавляется в различные блюда, который употребляется в свежем виде просто так, без добавления каких-либо других продуктов. В связи с его востребованностью в большом количестве дачники стараются самостоятельно выращивать его, экономить тем самым деньги на его приобретении.

Часто и старания, и труд на огороде окупаются. Но порой бывает так, что урожай огурцов оказывается слабым.

Просто так такого не происходит. Если урожай огурцов оставляет желать лучшего, этому нужно искать причины. А таких существует несколько.

Неплодородная почва

От состояния земли зависит многое. Важно, чтобы она была богата на питательные вещества, которые будет передавать растениям, сидящем в ней.

Чтобы она таковой была, необходимо добавлять в нее удобрения, обрабатывать ее. В таком случае она богатой будет, да и вредители в ней не поселятся.

огурцы
Фото: Pixabay

Качество семян

Необходимо выбирать семена проверенного производителя, который имеет хорошую репутацию на рынке.

В противном случае можно купить семена, которые будут плохо всходить, будут слабо развиваться. А хороший урожай огурцов с ослабленных растений едва ли удастся снять.

Не подходят условия

Особенно важно освещение и температура. В холоде огурцы не будут расти, будут плохо развиваться. Они могут вообще не дать урожая, а просто погибнуть.

Если температура будет высокой, а солнечного света будет слишком много, то растения будут сгорать, будут пересыхать. На то, чтобы дать хороший урожай, у них просто не останется ресурса.

Множественные завязи

Огурцы необходимо формировать, делать так, чтобы ответвлений от основного побега было минимальное количество, чтобы завязей было не особо много. В противном случае все ресурсы куст будет тратить именно на поддержание в нормальном состоянии зеленой части.

А вот на урожай у него уже не останется сил. Последний, естественно, при всем этом будет довольно скудным.

Все эти нюансы следует учитывать, не допускать того, чтобы они имели место быть. Тогда урожай огурцов непременно порадует, поскольку будет богатым и качественным.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Неплодородная почва
  2. Качество семян
  3. Не подходят условия
  4. Множественные завязи