Озимый чеснок: как его сажать

30.04.2022 19:00
Обновлено: 14.03.2023 04:16

Осень вызывает ассоциации с уборкой урожая, с приведением участка в порядок. Но при всем этом в названное время года и посадки на зиму могут осуществляться.

Одним из растений, которое помещается на грядку в осенний период является озимый чеснок. Он любим многими, является довольно востребованным, потому что добавляется в самые разные блюда. Естественно, что все огородники хотят получить хороший его урожай, не знать недостатка этого ингредиента.

Добиться желаемого результата, сделать так, чтобы озимого чеснока было много, можно. Для этого его необходимо правильно посадить, в чем поможет соблюдение нескольких рекомендаций.

Сроки посадки

Они не являются универсальными, потому что в любом регионе свои климатические условия, какие-то погодные особенности. Чеснок, если он зимний, следует сажать в срок со второй половины сентября до начала ноября.

Не столь важно, имеют место быть заморозки или нет. На всхожесть и урожайность чеснока это негативно не повлияет. В то же время до первого похолодания чеснок не следует сажать. Лучше посадить его тогда, когда на улице будет прохладно, но при этом без заморозков.

чеснок
Фото: Pixabay

Если даже последние имеют место быть, то нужно еще и слой мульчи проложить в земле, чтобы чеснок не замерз.

Место посадки

Оно должно быть высоким, чтобы вода в нем не застаивалась и не заставляла чеснок гнить. Перед посадкой почву следует подрыхлить, добавить в нее перегной, удобрить ее тем самым. Если грунт песчаный, то с ним будет много хлопот.

Его регулярно потребуется рыхлить, удобрять, чтобы на нем что-то росло.

Порядок посадки чеснока

Когда грядка подготовлена, следует уделить внимание самому продукту. Для посадки следует выбирать крупные зубчики чеснока, которые не повреждены никакими вредителями. Располагать их следует на расстоянии около 20 см друг от друга. Так за ними будет легко ухаживать.

Мульчированием почвы не следует пренебрегать никогда, потому что оно не даст земле пересыхать, а также защитит посаженный чеснок от перепадов температур.

Все эти рекомендации важно соблюдать, имея дело с озимым чесноком. Тогда он будет активно расти, будет давать хороший урожай.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Сроки посадки
  2. Место посадки
  3. Порядок посадки чеснока
Все новости