Как избавиться от грибов на участке

30.04.2022 09:00
Обновлено: 14.03.2023 04:08

Грибы - то, что многим нравится употреблять в пищу. Люди покупают их или собирают самостоятельно в лесу, не могут нарадоваться на этот продукт, ведь он не только вкусный, но и пользу колоссальную приносит.

Но вот только приятные эмоции куда-то исчезают, когда грибы начинают появляться на дачном участке или же на территории частного дома. Причин такого явления существует много. В грунте может быть мало мицелия, полив газона может быть слишком обильным. Обильное удобрение земли торфом тоже может привести к упомянутому отрицательному результату.

От грибов на участке непременно нужно избавляться. Делать это можно, используя несколько рекомендаций.

Чаще косить газон

Этим действием можно повредить грибницу, что само по себе приведет к исчезновению урожая, который она дает.

Косьба нужна еще и для того, чтобы воздух мог свободно циркулировать около земли. В таком случае в траве не будет влажно, а это значит, что подходящих условий для роста грибов просто не будет, что они в обозримом будущем исчезнут.

гриб
Фото: Pixabay

Сократить полив

Как уже упоминалось, влага - отличная среда для размножения грибов. Если их стало слишком много, то следует умерить полив, возможно, забыть о нем на какое-то время.

Когда почва станет сухой, то грибы на ней не будут появляться. Останется только убрать те, которые успели вырасти.

Убирать все гнилое

Траву, листья, которые опали с деревьев, корни и прочее с газона следует убрать. Это позволит избавиться от влаги в некоторых местах на участке.

На них тогда не будут расти грибы, потому что нужных условия для размножения не будет создано.

Рассадить деревья

В природе грибы растут в укромных местах, в которых мало света. Чтобы не создать такие условия на участке, необходимо рассадить деревья и кусты, сделать расстояние между ними большим.

В таком случае везде будут попадать солнечные лучи, тенистых мест на участке будет минимальное количество. Грибам в этом случае просто негде будет расти.

Приведенные рекомендации следует соблюдать всегда, применять их систематически. Тогда о грибах на участке можно будет забыть.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Чаще косить газон
  2. Сократить полив
  3. Убирать все гнилое
  4. Рассадить деревья
Все новости