Что поможет формированию кочана у капусты

05.05.2022 09:00
Обновлено: 14.03.2023 14:00

Капуста - овощ, который практически каждый дачник выращивает на своем участке. Человек хочет получить хорошее количество урожая, поэтому ухаживает за растениями, делает все по правилам.

При всем этом он может отмечать, что завязи на капусте формируются слабо, что на некоторых кустах их просто нет. Причины этого могут быть разные, но чаще всего капусте просто не хватает питания. Такую ситуацию не стоит пускать на самотек.

Чтобы кочаны у капусты формировались, необходимо правильно ее подкармливать. Наилучшие результаты дает несколько способов делать это.

Навоз

Необходимо, чтобы он был коровьим. 1 его килограмм разводят в 5 литрах воды, растворяют его так. дают настояться. Данным биоудобрением поливать капусту необходимо несколько раз.

Впервые это нужно сделать через 2 недели после высадки в грунт. В период завязывания кочанов следует добавить золу, а потом, когда 3 недели с момента первого полива навозом пройдут, его следует повторить.

капуста
Фото: Pixabay

Йодный раствор

Чтобы его приготовить, необходимо на 10 литров воды добавить 40 капель 5% йода. На куст капусты нужен 1 литр такого раствора.

Он стимулирует межклеточные обменные процессы. Завязи капусты за счет этого получаются очень хорошими.

Борная кислота

2 ее грамма необходимо развести в небольшом количестве воды. Потом данную смесь нужно добавить в 10 литров воды. Полученным составом капусту следует опрыскивать.

Делать это надо или рано утром, или поздно вечером, или в пасмурную погоду. Если будет светить солнце, то ожогов листьев избежать не удастся, в результате чего растения окажутся испорченными.

Пивные дрожжи

50 граммов сахара растирают со 100 граммами дрожжей. Потом полученную смесь заливают половиной литра теплой воды, оставляют на 3 часа.

Когда на растворе образуется пенка, к нему можно добавить 10 литров воды. Ими получится полить 10 кустов, рассчитывая так, чтобы 1 литр пошел на одно растение.

Все эти народные способы простые, но рабочие. С их помощью не составит труда сформировать хорошие кочаны у капусты, получить хороший урожай этого полезного и вкусного овоща.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Навоз
  2. Йодный раствор
  3. Борная кислота
  4. Пивные дрожжи
Все новости