Что посадить вместо хосты: 4 альтернативы растению

14.12.2022 19:00
Обновлено: 05.04.2023 17:57

Неприхотливость в уходе, красивые листья и цветки, которые превосходно выглядят – все это характерно для хосты. Такие качества для того, кто выращивает данное растение, кажутся уникальными.

Да, они не везде и не всегда сочетаются, не в каждом растении они встречаются все и сразу. Но все же названный цветок нельзя отнести к уникальным.

Есть растения, которые могут стать достойной альтернативой хосте. Примеров таковых, которые смогут заменить ее на участке, внести тем самым разнообразие в посадки, привел эксперт сетевого издания ТУТ НЬЮС, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Бадан

Это многолетнее растение не очень высокое, достигает максимум полуметра. Листья его блестящие, кожистые. Также на нем имеются цветки, собранные в соцветия, которые появляются весной или в начале лета в первый раз.

Потом их можно наблюдать в конце августа или в начале сентября. Сажать растение нужно в полутени, укрывать на зиму его не стоит, выбирать для него нужно легкие почвы, где есть хороший дренаж.

цветы
Фото: Pixabay

Бузульник

У этого растения мощный вид, яркие соцветия. В зависимости от сорта его высота может варьироваться от небольшой до 2 метров. Хорош бузульник тем, что цветет на протяжении всего сезона.

В плане состава почвы он неприхотливый. Ему необходимо лишь расти в полутени, в месте, которое защищено от сквозняков. Поливать его при этом нужно регулярно.

Гейхера

Даже привередливому садоводу такое растение наверняка придется по душе. Оно цветет все лето, правда, внешний вид его цветков порой оставляет желать лучшего. Но внимание на себя отвлекают листья, которые пестрые, которые имеют цветные прожилки.

Гейхера в высоту достигает 50 см. выглядит аккуратно и компактно. Ей необходимы дренированный слабокислый грунт, а также мест, расположенное в полутени.

Живучка

Цветение этого растения начинается в мае, в высоту оно достигает 50 см. Выбирать лучше живучку ползучую, у которой и цветки декоративны, и листья.

Название этого растении я говорит само за себя: засуху, морозы, тень оно переносит хорошо. Только почва для него нужна легкая и плодородная.

Вместо хосты лучше всего сажать именно эти растения. Они будут и внешним видом радовать, и простотой ухода.

Яна Лысова Автор: Яна Лысова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Бадан
  2. Бузульник
  3. Гейхера
  4. Живучка
Все новости